On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
Уважаемые Форумчане! На Форуме временно проводятся технические работы с базой данных! Форум пока доступен в режиме чтения!
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Зачем мне шуба на Бали? (ноябрь 2012)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> О дайвинге, снорке, рыбалке и активных видах отдыха -> UW-Tec.ru - дайвинг и подводная съемка
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irma
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pingvin писал(а):
Не надо, ни в коем случае

Жаль. Может и не всех, но вот последнего голожаберника я быочень хотела на ладошку положить\посадить и погладить. Такой милый и трогательный Rolling Eyes
Алжир, Аргентина, Армения, Боливия, Вьетнам, Германия, Египет, Израиль, Индия (штаты: Джамну и Кашмир, Ладакх, Раджастан, Керала, Уттар-Прадеж, Тамилнад, Карнатака) Ирак, Иран, Исландия, Иордания, Камбоджа, Китай, Кения, Ливан, Мьянма, Норвегия, ОАЭ, Польша, Перу, остров Пасхи, Сирия, Таиланд, Тенерифе, Турция, Финляндия, Узбекистан, Уругвай, Чили
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pingvin
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irma писал(а):
pingvin писал(а):
Не надо, ни в коем случае

Жаль. Может и не всех, но вот последнего голожаберника я быочень хотела на ладошку положить\посадить и погладить. Такой милый и трогательный Rolling Eyes

Да как же его погладишь-то? Smile Он же небольшой, сантиметра два с половиной, не больше, кроха.
Ну, у меня таких красавцев еще в загашнике много Smile Любуйся Smile
pingvin
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со вспышкой нужно было что-то делать, а что тут придумаешь? Беру такси и еду в Санур. Там есть отличный дайверский магазин.
В магазине продавцы охали, разводили руками и предлагали мне купить новую вспышку. Но- магазин-то дайверский, дайверы своих в беде не бросают, тут же нашлись заинтересованный лица, и какой-то неописуемой красоты дайв-инструктор балиец ( ну чистый Маугли), покрутил мою пыху и установил "болячку"- приказал долго жить синхронизирующий кабель, в-общем, кабель между вспышкой и фотиком.
Я обошлась малой кровью, ну, уж сейчас точно не вспомню, долларов 50, по сравнению со стоимостью новой вспышки- пустяк просто.
Расцеловалась с Маугли, получила приглашение понырять на Нуса-Пенида и отбыла назад, в Туламбен.
Таксисты, они и на Бали таксисты. Несмотря на наступающий вечер, Рикки уговорил меня заехать посмотреть, как добывается морская соль...

прямо на берегу стоят вот такие навесы, в них вручную наливается морская вода

дальше уже все "механизировано", вода по бамбуковым трубкам течет куда надо

заканчивается действо вот в этой лаборатории

ну, и, собственно- конечный продукт.
Ну, разумеется, я прикупила пару пакетиков этой соли. Что нам,с Бали, везти что ли нечего?
Соль эта некоторое время просто провалялась у меня дома, но развернув пакетики, ничего уж такого ужасного я в ней не обнаружила, ну, на вид- обычная крупная соль, и мы ее благополучно употребили в пищу.
Oleona
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирма Shocked - значит кошку потискать она никогда не желала, игуану потискать она не поняла, а как голожаберник, так сразу захотелось? Laughing

Светик- да, конечно покажу. Еще буду просить, чтобы ты и моих малявок опознала Embarassed А то радостно рассматривать фотки со словами "ой, а вот еще какая то фиговинка" несолидно.
А про поболтать вечером в дайвинг центрах- ну, наверное, кто-то там болтает, но, по нашему маршруту исключительно на немецком Sad

Кстати сразу еще вопрос, раз здесь речь про Туламбен. А ты знаешь там постоянное очень сильное течение? Мой нырял в районе Кубу, а в завершающий день их возили именно в Туламбен. Ныряли в самом конце поселка ( с той стороны, которая ближе к Амеду), и еще в том направлении плыли. Возможно, это была голубая лагуна. На брифинге Костя ничего не понял, так как он проходил уже на лодке по-быстрому. Когда в дайв центре, то ему медленно и доходчиво, с рисунками, проводили. Но, возможно, как он потом вспоминал, там и было слово "рип". В конце после впадины надо было перевалить гребень ( там еще под водой стоит стол с бутылкой, они называли это типа "дайверский бар"). И вот на гребне течение стало жутким. Направление- от берега, не вдоль. Он говорит, что кислорода почти не осталось, а дышать пришлось очень сильно, сносило в ластах. Посмотрел- а группа просто ползет по камням. Бросил камеру болтаться на прищепке и тоже пополз. Всплывали они с одним из гидов раньше, так как остальная группа на найтроксе, и гид сказал - сумасшедшее течение ( крейзи каррент), слово рип не говорил.
Вот теперь гадаем, что это было- обычная ситуация в том месте, про которую он заранее не понял, или все же тот самый страшный рип? Может, ты знаешь?
Чехия, Мальта, Греция, Мальдивы( Иру Фуши, Тулагири), Болгария, Франция, Бали( Ловина и Нуса Дуа), Мексика( Канкун), Италия( Рим и обзорная) Полинезия( Тикехау, Бора-Бора, Таити), Ямайка, Маврикий, Куба( Гавана-Кайо Ларго- Варадеро), Индия( Треугольник и Гоа)Камбоджа, Тай( Као Лак), Узбекистан
Irma
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pingvin писал(а):
Он же небольшой, сантиметра два с половиной, не больше, кроха.

Света, я думала, что он размером с ципленка Mr. Green

Oleona
Ольчик, просто к кошкам я никогда не испытывала никаких чувств
Embarassed , а игуана на мой вкус ваще страшилка\ужастик.....ну прям лягушка, только в большем масштабе Laughing А эта малявка напоминает крошечного конька-горбунка Laughing
Алжир, Аргентина, Армения, Боливия, Вьетнам, Германия, Египет, Израиль, Индия (штаты: Джамну и Кашмир, Ладакх, Раджастан, Керала, Уттар-Прадеж, Тамилнад, Карнатака) Ирак, Иран, Исландия, Иордания, Камбоджа, Китай, Кения, Ливан, Мьянма, Норвегия, ОАЭ, Польша, Перу, остров Пасхи, Сирия, Таиланд, Тенерифе, Турция, Финляндия, Узбекистан, Уругвай, Чили
Irma
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pingvin писал(а):
Ну, разумеется, я прикупила пару пакетиков этой соли.

Я вот тоже отовсюду продукты тащу Very Happy
pingvin
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleona писал(а):

А про поболтать вечером в дайвинг центрах- ну, наверное, кто-то там болтает, но, по нашему маршруту исключительно на немецком Sad

Оля, да язык на этих дайверских посиделках ну никакого значения не имеет, да и в русских ДЦ мы ныряли крайне редко.
Обычно вечером все тащат в ДЦ ноуты, садятся, хвалятся кадрами.
Названия рыбов-как правило, на английском, если кто-то заснял что-то редкое, вопрос "где" на английском все могут произнести, карта погружений висит тут же, показать можно. Все друг друга понимают.
Ныряли и с немцами, и с малазийцами, и с японцами, не помню проблем..
Самые техничные(по моему скромному мнению)- немцы и японцы, все правила соблюдаются строго, нырять-одно удовольствие.

Oleona писал(а):
Кстати сразу еще вопрос, раз здесь речь про Туламбен. А ты знаешь там постоянное очень сильное течение? Мой нырял в районе Кубу, а в завершающий день их возили именно в Туламбен. Ныряли в самом конце поселка ( с той стороны, которая ближе к Амеду), и еще в том направлении плыли. Возможно, это была голубая лагуна. На брифинге Костя ничего не понял, так как он проходил уже на лодке по-быстрому. Когда в дайв центре, то ему медленно и доходчиво, с рисунками, проводили. Но, возможно, как он потом вспоминал, там и было слово "рип". В конце после впадины надо было перевалить гребень ( там еще под водой стоит стол с бутылкой, они называли это типа "дайверский бар"). И вот на гребне течение стало жутким. Направление- от берега, не вдоль. Он говорит, что кислорода почти не осталось, а дышать пришлось очень сильно, сносило в ластах. Посмотрел- а группа просто ползет по камням. Бросил камеру болтаться на прищепке и тоже пополз. Всплывали они с одним из гидов раньше, так как остальная группа на найтроксе, и гид сказал - сумасшедшее течение ( крейзи каррент), слово рип не говорил.
Вот теперь гадаем, что это было- обычная ситуация в том месте, про которую он заранее не понял, или все же тот самый страшный рип? Может, ты знаешь?

Оля, ну вот ни разу за три поездки в Туламбене не сталкивалась с сильным течением.
Похоже, и в том месте не ныряла, так как не помню "дайверский бар".
В Туламбене мои любимые места-рэк Либерти, и ближайшие к нему 200 метров. Как правило, вот где я заходила в воду-примерно там же и выходила. Как бы это объяснить правильно...Люди с фотоаппаратами двигаются под водой очень медленно, зашли с берега, углубились метров до 20, над каждой букашкой иногда зависаешь минут по 10, уже и обратно пора, чуть меняешь траекторию-и так же медленно- к берегу. Уж очень комфортная нырялка в Туламбене.
Ну и по поводу "крейзи каррент"...Нормальный гид НИКОГДА не поставит группу ПРОТИВ течения. Смысл? Смысл может быть только таким- чтобы поскорей закончился воздух в баллонах и поскорей закончить дайв.
Спроси у мужа о продолжительности этого дайва? Sad У меня в Туламбене почти все дайвы по 100 минут...
Ну, это длинный разговор...о недобросовестности гидов, кто же с этим не сталкивался....Ну и, разумеется, вполне может быть нештатная ситуация, хотя честно говоря, я в это не очень верю, местные гиды все течения знают очень хорошо.
Oleona
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, спасибо.
Спросила- говорит, на кислороде они вдвоем с гидом всплыли через 50минут, на найтроксе второй человек со вторым гидом чуть позже.
Специально врядли- немецкий центр и пара немцев в группе плюс Костя. Как версия- у них там парень немец сдавал на дайв мастера, похоже, к ним на работу устраивался, возможно, повезли туда, чтобы показать ему все сложности. То есть было всего 5 человек- каждый гость со своим гидом и этот стажер. Против течения они пошли потому, что там шел гребень, плавно поднимающийся к берегу- они с 7 метров глубины шли по нему до 4 , там выстаивались вцепившись в камни и поднимались наверх. И вот при этом по поверхности течения не было, от лодки их не сносило.
Там уже оставалось кислорода 60 когда они вошли в течение, не было смысла торопить, всплыли вообще на 20.

Остается загадкой Smile Хорошо, что хорошо кончается.

Ну а до дайвов по сто минут моему еще расти и расти. Сначала надо на нитрох сдавать.

А вот мы до соляной фермы так и не добрались, наверное зря.
Чехия, Мальта, Греция, Мальдивы( Иру Фуши, Тулагири), Болгария, Франция, Бали( Ловина и Нуса Дуа), Мексика( Канкун), Италия( Рим и обзорная) Полинезия( Тикехау, Бора-Бора, Таити), Ямайка, Маврикий, Куба( Гавана-Кайо Ларго- Варадеро), Индия( Треугольник и Гоа)Камбоджа, Тай( Као Лак), Узбекистан
pingvin
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleona писал(а):
Света, спасибо.
Спросила- говорит, на кислороде они вдвоем с гидом всплыли через 50минут, на найтроксе второй человек со вторым гидом чуть позже.
Специально врядли- немецкий центр и пара немцев в группе плюс Костя. Как версия- у них там парень немец сдавал на дайв мастера, похоже, к ним на работу устраивался, возможно, повезли туда, чтобы показать ему все сложности. То есть было всего 5 человек- каждый гость со своим гидом и этот стажер. Против течения они пошли потому, что там шел гребень, плавно поднимающийся к берегу- они с 7 метров глубины шли по нему до 4 , там выстаивались вцепившись в камни и поднимались наверх. И вот при этом по поверхности течения не было, от лодки их не сносило.
Там уже оставалось кислорода 60 когда они вошли в течение, не было смысла торопить, всплыли вообще на 20.

Остается загадкой Smile Хорошо, что хорошо кончается.

Оля, смешно мы с тобой общаемся, "через переводчика"Very Happy
Я позволю себе тебя поправить, в баллонах у дайверов не "кислород", а ВОЗДУХ. Нас же все-таки люди читают Very Happy
По поводу дайва...Разумеется, хорошо, что все всплыли, что все закончилось благополучно. В принципе, таких историй, когда "против течения", когда ныряют и промахиваются с дайв-сайтом, когда лодка не сразу подняла на борт, у каждого дайвера в активе много, это и нызывается-опыт.
Для меня, к примеру, вообще непонятно, зачем было идти против течения, когда рядом лодка, поднялись бы, и пусть лодка подплывает.
И уж тем более- на глубине 4 м Very Happy Для меня лично-много непонятного, но я в этой группе не была, какие были условия и договоренности- я же не знаю.
Для меня лично Туламбен -самая комфортная нырялка из всего, что я видела. Дайвы- прямо с берега( зачем там лодка?), время начала погружений и количество погружений выбираешь сам, хочешь, начинай в 7 утра и делай 5 дайвов, хочешь- начинай с обеда, в щадящем режиме, типа пару раз нырнул...Гид- как правило на одного-двух дайверов, дайв-сайты (места погружений) выбираешь сам.
Именно поэтому я и предпочитаю селиться именно в Туламбене.
Выспался, позавтракал-нырнул прямо из отеля.
А приехать, к примеру, из Санура или Кандидасы, а еще и не дай бог, из Нуса-Дуа, простоять в пробках пару тройку часов, попасть к обеду, когда куча дайверов и живности уже нет, нырнуть с чужим (не местным гидом) один раз, быстренько перерывчик в один час (домой же еще ехать по пробкам), окунуться еще минут на 40-50, да все это еще за неразумные деньги- ну уж нет, это не про меня.
У меня есть твердое убеждение- жить надо рядом с местом погружения (по возможности, конечно) и нырять непременно с местным дайвцентром, с местным же гидом.
Но все это хорошо, когда твой партнер по путешествию-тоже дайвер, а когда одна половина ныряющая, а вторая-нет, надо искать компромисс, мне это еще предстоит освоить Very Happy

Oleona писал(а):
Ну а до дайвов по сто минут моему еще расти и расти. Сначала надо на нитрох сдавать.

Дайвы по сто минут, да еще выйти со ста барами в баллоне Very Happy
Оля, это просто опыт, ничего больше.
Oleona писал(а):
А вот мы до соляной фермы так и не добрались, наверное зря.

Ну так я вам все и показала, чего туда ездить-то? Very Happy
Ничего и не потеряли....
pingvin
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспышка починена, и теперь фото начинают походить на то, что надо, можно продолжать нырялку.

голожаберник

фрог-фиш

осьминожка

коралловый крабик, вот уж кого совершенно точно не удастся погладить, он размером не больше 5 мм

угорь, его очень редко можно увидеть в полную длину, но нам в этой поездке удалось, покажу позже.
pingvin
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот этакое "желе" с открытым ртом-тоже голожаберник

осьминогов много не бывает

голожаберники

каракатица
pingvin
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбавлю подводные фото наземкой

Местечко это называется- Сирайя, минут 5 -10 езды от Туламбена.
По количеству живности (макро) в море вполне соперничает с Туламбеном, даже не знаю, кому бы отдать предпочтение.
В Туламбене плохой заход в воду- камни, здесь- шикарный, купабельный пляжик.
Для дайверов- место обязательное к посещению.
Если я когда-то соберусь еще на Бали, то постараюсь поселиться прямо в Сирайе дня на 3-4.
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pingvin
Всекгда смотрю твои фото с удовольствием.
Прям не верится, что это что-то совсем махонькое. Smile
А вот твой разговор с Oleona читаю с большим уважением. Smile
Так много всякого-разного-непонятного для меня!
Девочки, какие вы умные!
Крым (Ялта, Симеиз, Мисхор), Кавказ (Сочи, Гагра, Пицунда, Сухуми), Прибалтика (Таллин, Вильнюс, Каунас, Тракай), Таиланд (Пукет, Бангкок), Тунис (Хаммамет), Чехия 7* (Прага, Брно, Моравия, Карловы Вары, Чески Крумлов, Телч, Адршпах, Микулов, Бухловице, 20 замков), Египет 5*(Хургада, Каир, ШЭШ ), Мальдивы (Курамати, Сан, Тулагири), Израиль, Индия (Дели, Джайпур, Агра), Камбоджа, Вьетнам (Нья Чанг, Сайгон), Хорватия (Истрия)
Рассказы о моих путешествиях
Oleona
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, какой пляж приятный! А я даже не слышала про это место Sad Опять упущение...
pingvin
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleona писал(а):
Света, какой пляж приятный! А я даже не слышала про это место Sad Опять упущение...

Оля, да там вот прямо пляж-пляж, правильный, не глубокий, не мелкий заход в воду. Ну, вот если бы еще не цвет песка Smile
Оля, а в Амеде какие хорошие пляжи! Сейчас посмотрю фото из Амеда.
Я так думаю, тебе есть зачем вернуться Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> О дайвинге, снорке, рыбалке и активных видах отдыха -> UW-Tec.ru - дайвинг и подводная съемка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: