On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Какой гидрокостюм прикупить, и как выбрать?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> О дайвинге, снорке, рыбалке и активных видах отдыха -> UW-Tec.ru - дайвинг и подводная съемка
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
keiser
Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev писал(а):
С костюмом тоже вопрос, мне порекомендовали сразу брать мокрую семерку, так как якобы даже в Египте, если действительно заниматься дайвингом все-равно холодно...

Случайно, заглянул на эту ветку Rolling Eyes
Папернов, он всем советует семерку, т.к. очень мерзлячий человек. Он в Египте то сам в сухаре ныряет и то мерзнет. Вот всем и советует семерку покупать. Она у меня уже три года в шкафу пылиться. Одеваю только раз в год куда-нибудь на озера съездить Very Happy
Австралия и Тасмания, Прага (4) и Богемия, Сицилия и Италия (9), Хорватия, Чили, Аргентина, Бразилия, Мальта, Париж (5), Англия(2), Финляндия(17), Польша, Багамы, Египет(Каир(2), Дахаб), Турция (Стамбул и Белек), Бали, Норвегия, Амстердам, Судан, Кипр и ККТС, Марокко, Барселона2, Канары (Лансароте, Тенерифе) ... Планы: Джибути, Сомали
Как провести выходные
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pingvin
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keiser писал(а):

Случайно, заглянул на эту ветку Rolling Eyes
Папернов, он всем советует семерку, т.к. очень мерзлячий человек. Он в Египте то сам в сухаре ныряет и то мерзнет. Вот всем и советует семерку покупать. Она у меня уже три года в шкафу пылиться. Одеваю только раз в год куда-нибудь на озера съездить Very Happy

Тоже случайно заглянула Very Happy
Таких "мерзлявых" немало Very Happy
Мы с мужем ныряем только в теплой воде(Мальдивы, Таи, Еги в июле-августе), у него- 5-ка, он всегда в шлеме, мечтает о семерке Very Happy
Приятель у нас живет и работает на Пукете ( имеет свой ДЦ), ныряет исключительно в семерке.
Лично я начинаю мерзнуть в 5 в воде 28 градусов Sad
Все очень индивидуально.
Spinch
Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pingvin писал(а):

Лично я начинаю мерзнуть в 5 в воде 28 градусов Sad
Все очень индивидуально.

А мне в 19 градусов в 4/5 без шлема нормально, А Мышь под 5мм костюм 3мм жилетку с капюшоном даже в 28 одевает и мёрзнет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Max S.Yakovlev
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keiser

А откуда Вы Папернова знаете?! Cool И почему семерка пылится? Жарко в ней?

Да, согласен, мерзлявых много Smile Но я как-то не мерзну....

Вот как раз сейчас стою на пороге выбора костюма... так что с удовольствием выслушаю советы. Хочу такой, чтобы и у нас можно было летом нырнуть, и загранку взять.. поэтому рассматриваю вариант "5+5" - монокостюм целиковый 5 + куртка со шлемом 5... как думаете, у нас ноги в 5 не замерзнут? а в теплых морях 5 будет нормально?
Страны (43): Финляндия*6, Швеция*2, Норвегия, Мальдивы (Kuramathi), Греция (Крит, Санторини), Доминикана, Тайланд (Пхукет, Бкк), Германия*2 (Мюнхен, Франкфурт), Австрия*2 (Зальцбург, Вена), Египет*4 (Хрг, ШэШ), Мальта, Сицилия, Филиппины (Манила, Бохоль, Эль Нидо), Канарские о-ва (Тенерифе, Гомера, Ла Пальма, Ланцароте, Фуэртовентура, Грасиоза), Малайзия (Куала Лумпур, Мабул, Сипадан, Борнео), Сингапур, Мексика (Мехико, Оахака, Чапас, Юкатан, Канкун), Гватемала, Гондурас, Сейшельские о-ва (Маэ, Прале, Ла Диг, Муайен, Кузин, Курьез), Реюньон, Маврикий, ОАЭ, Казахстан*2, Куба (Гавана, Кайо Ларго, Варадеро), Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция (Париж), Эстония, Латвия, Индия*2 (Дели, Гоа), Андаманские и Никобарские о-ва, Беларусь, Израиль (+Палестина), Иордания, Литва, Чехия, Словакия, Венгрия, Италия (Венеция), Финляндия (Лапландия), Дания, Танзания, Занзибар, Карелия
Карта путешествий: здесь
Пакетные туры, отели, авиабилеты, аренда авто, страхование - обращайтесь!
pingvin
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev писал(а):
а в теплых морях 5 будет нормально?

А меня тоже спрашивали? Very Happy
Мы ныряем исключительно в теплых морях.
В Египте только июль-август.
Скажу так- при температуре воды выше 28- отлично, а ниже 28- уже мерзнем оба, причем муж гораздо быстрее меня.
У нас- 5 мм костюмы Скубапро Оверфлекс. Очень довольны.
Последний, для меня, брали в Мале по очень привлекательной цене- 250 долларов, спасибо Алексею (1С), провел отличную работу с продавцом, он себе до нас такой костюмчик прикупил.
На мой взгляд, костюм тоньше 5 - вообще не костюм Sad
Ведь известно, что после энного количества дайвов неопрен обжимается, и 5-ка превращается.... Very Happy
Еще скажу так- чем больше ныряешь, тем больше мерзнешь Sad
Как правильно писали на дайверском Тетисе- начинаешь мерзнуть после 100 дайва Very Happy
Ну, а когда все дайвы больше 60 минут, тем более Very Happy
Ни разу не видела, чтобы кто-то страдал от жары на корабле в 5-мм костюме Very Happy , на корабле обычно навес, да и из душа облиться можно, ну, уж если совсем напекло.
Это про теплые моря Very Happy
keiser
Путешественник

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev писал(а):
keiser

А откуда Вы Папернова знаете?! Cool И почему семерка пылится? Жарко в ней?

А Питер город маленький, у нас же тут все друг друга знают ))). Я у него тоже начиал на овд учиться, но он меня мягко скажем кинул и открытую воду пришлось в другом дайв клубе проходить. Но я зла не держу, предпочитаю думать, что это случайно получилось. Да и с братом его двоюродным мы в дружеских отношениях. Правда о том что мой друг оказался его двоюродным братом я узнал потом. Что еще раз доказывает что питер город маленький. Very Happy

По костюмам мой расклад следующий:
7 мм - наши озера
5 мм + куртка 7 мм - наши озера с холодной водой меньше 18 градусов
5 мм - теплые моря 22 - 24 градуса
3 мм - свыше 25 градусов.

3 мм у меня для виндсерфинга, он холоднее дайверского, но позволяет большую свободу движений и стоит в 3 раза дешевле. Я под него одеваю простую лайкровую футболку и мне тепло.
5 мм мне нравиться waterproof - очень распространенный гидрик. Хорош тем, что очень легко одевается.

оптимальный выбор сейчас для меня по соотношению тепло/цена это 5 мм + 7 мм куртка.
А ноги они ведь в движении - так что не замерзнут. Хотя у меня у жены ноги в Красном море в ботах мерзнут Shocked Но это наверное женское Very Happy
Австралия и Тасмания, Прага (4) и Богемия, Сицилия и Италия (9), Хорватия, Чили, Аргентина, Бразилия, Мальта, Париж (5), Англия(2), Финляндия(17), Польша, Багамы, Египет(Каир(2), Дахаб), Турция (Стамбул и Белек), Бали, Норвегия, Амстердам, Судан, Кипр и ККТС, Марокко, Барселона2, Канары (Лансароте, Тенерифе) ... Планы: Джибути, Сомали
Как провести выходные
Max S.Yakovlev
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, наверное Smile Ну если что - померю 5+5 а там видно будет...
Страны (43): Финляндия*6, Швеция*2, Норвегия, Мальдивы (Kuramathi), Греция (Крит, Санторини), Доминикана, Тайланд (Пхукет, Бкк), Германия*2 (Мюнхен, Франкфурт), Австрия*2 (Зальцбург, Вена), Египет*4 (Хрг, ШэШ), Мальта, Сицилия, Филиппины (Манила, Бохоль, Эль Нидо), Канарские о-ва (Тенерифе, Гомера, Ла Пальма, Ланцароте, Фуэртовентура, Грасиоза), Малайзия (Куала Лумпур, Мабул, Сипадан, Борнео), Сингапур, Мексика (Мехико, Оахака, Чапас, Юкатан, Канкун), Гватемала, Гондурас, Сейшельские о-ва (Маэ, Прале, Ла Диг, Муайен, Кузин, Курьез), Реюньон, Маврикий, ОАЭ, Казахстан*2, Куба (Гавана, Кайо Ларго, Варадеро), Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция (Париж), Эстония, Латвия, Индия*2 (Дели, Гоа), Андаманские и Никобарские о-ва, Беларусь, Израиль (+Палестина), Иордания, Литва, Чехия, Словакия, Венгрия, Италия (Венеция), Финляндия (Лапландия), Дания, Танзания, Занзибар, Карелия
Карта путешествий: здесь
Пакетные туры, отели, авиабилеты, аренда авто, страхование - обращайтесь!
Paul
Турист

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень индивидуально. думаю зависит от обмена веществ, ну может и от подкожного жира тоже, хотя думаю последнее уже влияет не так активно Smile. один не мерзнет по квартире в трусах гуляя, другой при этом под пледом в свитере сидит.
я вот в доме с печным отоплением вырос, после гулянки приходя в час ночи печку топить влом, вот и ложился спать - а утром пар изо рта шел. ничего, привык, теперь переехав в бетонную панельку круглый год с открытым окном сплю, даже при -15. и вообще, топят помоему излишне. а с закрытым окном в этих бетонных домах воздуха нехватает.

но ближе к теме - у меня в наличии 7мм + 3мм короткий + безрукавка с капюшоном. так как я особо не мерзну, и даже в 5-и градусной воде 45 минут без капюшона высидеть без проблем, то вариантов получается больше чем у бадди - у нее 5+5 и всегда ей холодно. а если >28 градусов то 5мм это на мой взгляд уже излишне.
Литва (2), Латвия (n), Финляндия (4), Шведция, Норвегия (3), Австрия, Хорватия, Греция (2), Англия, Мальдивы, Россия, Египед (2), Италия, Швейцария, Словения, Словакия, Сейшелы, Испания (Ланзароте), Таиланд, Португалия (Азорские о-ва)
Планы: Кения-Танзания-Пемба, Карибы.
Rescue, Dry Suit, EANx.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> О дайвинге, снорке, рыбалке и активных видах отдыха -> UW-Tec.ru - дайвинг и подводная съемка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: