On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Канарские подводные зарисовки Путешественника

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> О дайвинге, снорке, рыбалке и активных видах отдыха -> Дайвинг и подводная съемка - www.nikondive.ru
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Max S.Yakovlev
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 3:12 pm    Заголовок сообщения: Канарские подводные зарисовки Путешественника Ответить с цитатой

Приветствую Путешественников и Дайверов нашего Форума!

На этот раз хочу поделиться с Вами своими ощущениями от погружений на Канарских островах, которые мы посетили в октябре этого года.

Представляю «краткий» отчет по местам погружений.

Канарские подводные зарисовки «On-Line Путешественника!»

Предистория

В октябре нас опять ждало новое путешествие! Осознавать это - отдельное счастье! Ведь нет ничего более замечательного чем познание мира.

Вот и дошла очередь до этого прекрасного места на Земле. Давно я хотел попасть туда, и теперь моя мечта сбылась.

Потрясающая атмосфера тех мест, природная красота и удивительный климат - вот только малая часть того, что можно там увидеть.

Было запланировано исследование пяти островов из семи.

Так же я хотел обязательно совершить несколько погружений, сделать фотографии, и фильм о подводном мире островов.

Мало кто верил, что за две недели можно столько успеть, но мы программу выполнили практически на 100 процентов!

Каждый день в течение 14 дней мы вставали в 5-6 утра, и возвращались уже поздно вечером, только в день перелета между островами Тенерифе и Ланцароте, а так же в последнее утро перед отлетом у нас было время на короткий "передых".

Канарские острова, как я и ожидал, принесли бурю положительных эмоций, интереснейших экскурсий, и множество просто фантастических пейзажей.

Мы посетили острова Тенерифе с его пляжами из черного песка, где мы совершили восхождение на самую высокую точку Испании - вулкан Тейде, на высоту 3665 метров. Остров Гомера, где до сих пор люди разговаривают на птичьем языке, Ла Пальма с его реликтовыми лесами, вулканические - Ланцароте и Фуэртовентура, с лунными пейзажами и дюнами, и небольшой остров Исла Грасиоза.

При этом у меня еще хватило время на четыре погружения! Так что изучили острова с воздуха, земли и воды.

Сейчас занимаюсь обработкой фотографий, коих получилось около четырех тысяч штук, оцифровку видео, и написание очерка.

О дайвинге

После приезда на Тенерифе и уточнения всех маршрутов на предстоящие девять дней, которые мы должны были провести здесь, удалось выкроить один день на дайвинг.

Мы остановились на севере острова, в городе Пуэрто Де Ла Круз.

Для погружений я выбрал ближайший дайвинг-центр "ATLANTIK", который полностью принадлежал немцам.

После телефонного звонка мы встретились, и обсудили условия. Сам центр находится на территории отеля, где можно провести свободное время между погружениями.

Оборудован он конечно со всей немецкой педантичностью. Везде порядок, хорошее оборудование, просторные комнаты для обучения. Брифинг демонстрируется в картинках через проектор на большом экране.

Цены приемлемые для этих мест, и составили 33 Евро за погружение. Оплата "после", а не "до" как принято в других местах где я погружался ранее. Лог-бук и сертификат проверяют тщательно, но чек-дайв и страховку не предлагали.

Главный инструктор по имени Вольфганг - суровый немецкий мужик, со шрамом на глазу, очень напоминал мне немецкого шпиона-диверсанта из фильмов про войну.

Погружался я с немецкой группой дайверов. Оба погружения были с лодки. Волнение в океане было довольно приличное, как и течения.

Первое погружение было в месте под названием "Лабиринт". Глубины в районе 30 - 40 метров.

Найдя место закрепились якорем, и сходу - в пучину! Схватившись за трос, опустились на дно.

Местность была очень скалистая, растительность скудная, в основном небольшие водоросли. Зато туннели, скалы и гроты - на высоте!

Нам постоянно попадались скальные формации, резкие обрывы, нагромождения камней из вулканической лавы. Видимость под водой была очень хорошей.

Периодически попадалась различная живность - крупная рыба, скаты, морские звезды. Но так как мой фотоаппарат совсем простенький, он не позволяет делать хорошие съемки дальних объектов, и в основном я их снимал в видеорежиме. Почему-то матрица "мыльницы" в видеорежиме обладает гораздо большей чувствительностью.

Второе погружение происходило в месте под названием "Семирамис". Глубины в районе 20-27 метров.

Здесь нас ожидали похожие условия погружения, только по пути мы выплывали на большое песчаное плато под названием "футбольное поле" на котором очень любят проводить время скаты. Так же нас ждали небольшие, но интересные пещерки.

Второй дайв был гораздо приятнее, так как и глубины меньше, и всетаки перерыв большой (последний раз я нырял в феврале, о чем на форуме есть отдельный отчетик Smile ), поэтому на первом дайве было по началу не очень комфортно, слишком я сосредоточился на оборудовании. Но поплавав немного - расслабился, и дальше все пошло как по маслу Smile

На этот раз погружение проходило уже в более большой компании. К нашей "немецкой" группе присединился большой отряд русских дайверов, человек десять.

В очередной раз испытал двоякие ощущения. С одной стороны - вроде земляки, с другой стороны у них у всех был такой вид, как-будто они самые крутые дайверы в мире, а все остальные просто говно... "понтов" было столько, что страшно подходить Smile Есть у русских такая черта, к сожалению. За это нас и не очень жалуют везде. Я признал свое происхождение только под конец дайва, когда они приняли меня за немца Smile

Так прошел мой дайвинг на Тенерифе. Видеоматериала получилось не мало, надеюсь удастся что-нибудь смонтировать Smile

Дайвинг на Ланцароте

Далее были вулканы, города, природа, океан, перелет на остров Ланцароте, и опять вулканы, гейзеры, экскурсии, винные провинции, местные достопримечательности.... небыло времени даже поискать очередной дайв-центр.. но в итоге удалось, практически в предпоследний день пребывания. Ведь я помнил, что за сутки перед перелетом погружаться опасно.

Центр находился недалеко от нашего отеля, в популярном курортном местечке Плайя Бланка. И назывался он "Cala Blanca". Сотрудники - местные испаноговорящие.

Оборудованный по проще, тем не менее, с приличной "базой", и своим магазинчиком. Пообщавшись, обговорив условия, и продемонстрировав лог-бук и сертификат, купил страховку за 10 Евро. Погружения стоили 40 Евро за дайв, деньги взяли сразу Smile

Проехав половину острова, и получив таким образом "обзорку" бесплатно, прибыли к месту. Оба погружения с берега.

Группа на этот раз оказалась маленькая, состоящая из испанцев и одного залетного американца Smile Хохма была в том, что у него была такая же рыжая борода как и у меня, и испанцы прикалывались, что все англоговорящие дайверы похожи друг на друга как братья-близнецы Smile

Послушав подробный брифинг, оделись и пошли на погружение.

Первое погружение было на сайте "Блю Хоул", местный аналог так сказать. Глубины в районе 30 метров.

Здесь нам предстояло увидеть дыру среди скал, которая начиналась на 10 метрах, а заканивалась на 28. Плюс традиционные пещеры, и, возможно, какой-нибудь крупняк - мурены, групперы.

По дороге попалось вот такое поле с червями, которые торчат из песка и при приближении уходят в свои норы.

Полазив по пещерам и каньонам, заглянув в "Блю Хоул" пошли на второй дайв, место которого находилось недалеко от первого. Называлось оно "Кафедральный собор". Глубины от 20 до 30 метров.

Предсталяло оно собой огромную пещеру с широким входом, действительно напоминая вход в огромную залу. А по дороге к ней нам попался местный группер, довольно крупного размера. Зовут его Бобо, и слывет он здешним дружком дайверов Smile Любит, когда ему чешут спину, и всячески интересуется мимо проплывающими аквалангистами.

При выходе из пещеры, над ней, можно наблюдать вот такую картину. Тысячи пузырьков просачиваются через пористый камень, создавая красивую завесу. Такое ощущение что рядом находится подводный вулкан.

Под конец попалась еще парочка загадочных местных подводных обитателей Smile

После всего этого отдых, и возвращение домой! Smile

Вот такой он, дайвинг на Канарских островах.

Безусловно я не видел и малой части того, что мог увидеть, и что могут увидеть другие любители прекрасного подводного мира.

И передать красоту моря несовершенной техникой невозможно, да и какая техника сможет передать то, что можно и нужно увидеть собственными глазами!

Ныряйте и удивляйтесь!

Как всегда, все фотографии можно посмотреть в моем альбоме здесь:

http://www.online-traveller.ru/gallery/diving/canarias/

Спасибо за внимание!
Страны (40): Финляндия*5, Швеция, Норвегия, Мальдивы (Kuramathi), Греция (Крит, Санторини), Доминикана, Тайланд (Пхукет, Бкк), Германия*2 (Мюнхен, Франкфурт), Австрия*2 (Зальцбург, Вена), Египет*4 (Хрг, ШэШ), Мальта, Сицилия, Филиппины (Манила, Бохоль, Эль Нидо), Канарские о-ва (Тенерифе, Гомера, Ла Пальма, Ланцароте, Фуэртовентура, Грасиоза), Малайзия (Куала Лумпур, Мабул, Сипадан, Борнео), Сингапур, Мексика (Мехико, Оахака, Чапас, Юкатан, Канкун), Гватемала, Гондурас, Сейшельские о-ва (Маэ, Прале, Ла Диг, Муайен, Кузин, Курьез), Реюньон, Маврикий, ОАЭ, Казахстан*2, Куба (Гавана, Кайо Ларго, Варадеро), Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция (Париж), Эстония, Латвия, Индия*2 (Дели, Гоа), Андаманские и Никобарские о-ва, Беларусь, Израиль (+Палестина), Иордания, Литва, Чехия, Словакия, Венгрия, Италия (Венеция)
Карта путешествий: здесь
Пакетные туры, отели, авиабилеты, аренда авто, страхование - обращайтесь!

Последний раз редактировалось: Max S.Yakovlev (Вт Апр 07, 2009 7:42 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pingvin
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev, сколько живности!

Сад угрей ("поле с червями" Very Happy ),необычной формы скат, а на последней фотке- портясающий голожаберник!
Еще раз пересмотрела...кораллов нет совсем?
Похоже на дайвинг...в горах Very Happy Очень необычно....
А что с температурой воды? Embarassed
igOra
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет, ну откуда там кораллы? Холодно.
Макс, а ты случаем курс сухаря не проходил? Там же холодно должно быть было в октябре. Ну а вообще конечно что-то живности маловато. У нас в Белом Море как-то погуще. Или ошибаюсь?
Ну а когда будет наземка?
Страны: Финляндия (Вуокатти), Турция (Марти Мира), Таиланд*3 (Пхукет, Краби), Австрия, Бельгия, Голландия, Мальдивы*2 (Курамати, Филитео), Египет*4 (Хургада, Марса Алам, Эль Кузейр), Малайзия (Борнео-Сипадан-Кота-Кинабалу), Филиппины*4 (о.Миндоро, о.Малапаскуа, о.Бохол, о.Негрос), Индонезия*4(о.Сев.Сулавеси - Лембех, о.Бангка, о.Бали, о.Комодо)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Max S.Yakovlev
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что не сразу ответил... проглядел эту тему Embarassed

Кораллов там нет совсем Smile

Из-за того, что острова образованы из лавы, отсюда и рельеф и состав дна.. температура воды прохладная... от 16 до 19...

Игорь, курс сухаря я не проходил, потому как надо покупать свой сухарь, а это накладное удовольствие... да и нырять я в холодных водах пока не собираюсь Smile Хотелось бы конечно подледный дайвинг попробовать.. но пока это мечта Smile

И с живностью тоже скупо... но всеравно очарование свое есть Smile
Страны (40): Финляндия*5, Швеция, Норвегия, Мальдивы (Kuramathi), Греция (Крит, Санторини), Доминикана, Тайланд (Пхукет, Бкк), Германия*2 (Мюнхен, Франкфурт), Австрия*2 (Зальцбург, Вена), Египет*4 (Хрг, ШэШ), Мальта, Сицилия, Филиппины (Манила, Бохоль, Эль Нидо), Канарские о-ва (Тенерифе, Гомера, Ла Пальма, Ланцароте, Фуэртовентура, Грасиоза), Малайзия (Куала Лумпур, Мабул, Сипадан, Борнео), Сингапур, Мексика (Мехико, Оахака, Чапас, Юкатан, Канкун), Гватемала, Гондурас, Сейшельские о-ва (Маэ, Прале, Ла Диг, Муайен, Кузин, Курьез), Реюньон, Маврикий, ОАЭ, Казахстан*2, Куба (Гавана, Кайо Ларго, Варадеро), Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция (Париж), Эстония, Латвия, Индия*2 (Дели, Гоа), Андаманские и Никобарские о-ва, Беларусь, Израиль (+Палестина), Иордания, Литва, Чехия, Словакия, Венгрия, Италия (Венеция)
Paul
Турист

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, того группера похоже каждый клуб зовет по своему :Д у нас его звали Феликсом. В этом году у Феликса была и подруга. Smile
я знаю о ком речь и где он живет-тусуется - как раз в пещерке между Cathedral-eм и Houl-ом. Там еще затопленная маленькая лодочка рядом. Его не перепутать с другими групперами. эти сайты кстати настолько рядом что их можно совместить в одном дайве.
Рассказывали об одном прикольном моменте когда фотограф снимал осьминога и вдруг у него на глазах его вдруг сьедают. Такой вот Феликс, - подплыл незаметно со спины и сьел всю фотоохоту. Осталась фотография где у него торчит щупальце изо рта.
Вообще групперов там много. И ангел-шарков.

pingvin
Специально любителю нудибранчей - таких потрясающих голожаберников там на каждом углу. Гарантировано десяток на каждый дайв. Smile Но есть еще и морские зайцы! всевозможных цветов. A это уже нудибранч с пол головы размером, к томуже умеющий плавать! правда, выходит по ночам.

тут есть некоторое общее описание нырялок.
Литва (2), Латвия (n), Финляндия (4), Шведция, Норвегия (3), Австрия, Хорватия, Греция (2), Англия, Мальдивы, Россия, Египед (2), Италия, Швейцария, Словения, Словакия, Сейшелы, Испания (Ланзароте), Таиланд, Португалия (Азорские о-ва)
Планы: Кения-Танзания-Пемба, Карибы.
Rescue, Dry Suit, EANx.
Max S.Yakovlev
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот морских зайцев мне там повидать не удалось Smile
Roman Ch

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev писал(а):
Вот морских зайцев мне там повидать не удалось Smile

"Косят зайцы траву..."
Максим, так не там искали Very Happy Трава растет только на Йерро - там значительно теплее ))

Вот вам заяц в подарок:

Настоящий Liebre del mar.

По Лансароте - завидую по-хорошему: мне там погружаться не доводилось.
На Тенерифе Вам тоже повезло - хорошая погода на севере - достаточно большая редкость.
Немцы из "Атлантика" в Вашем описании удивили - пару лет назад я им своих ребят привел, так они обязывали их и чек-дайв делать и жестко пасли по глубине.
Это же тот ДЦ, что под отелем Maritim?
По ценам немножко промахнулись - у нас в местных ДЦ цена дайва от 21 евро...

Цитата:
Свет, ну откуда там кораллы? Холодно.
Макс, а ты случаем курс сухаря не проходил? Там же холодно должно быть было в октябре. Ну а вообще конечно что-то живности маловато. У нас в Белом Море как-то погуще. Или ошибаюсь?

Кораллы есть. Но в основном - мягкие - черные кораллы, которые начинают расти от 30 метров и глубже.

Октябрь как раз один из самых тепловодных месяцев. Обычно самая теплая вода на западных островах - с конца октября - по начало декабря. Максимум, который мне удавалось зафиксировать - 26 градусов. Это на Йерро. Но разница между островами может достигать 3-4 градусов. Лансароте, как раз, самый холодноводный остров - из-за течения с севера вдоль Африки.
Кому интересны подробности смотрите: Канарские острова погода.

Обратите внимание на "язык" тёплого течения с юго-запада:

По температуре воды там есть отдельные архивы по месяцам, можно посмотреть что было за последние 5 лет - температура воды на Канарах.

На Белом море, к сожалению не был, а про подводную живность Атлантики в районе Канарского архипелага посмотрите сами:
подводные фото Йерро,
подводные фото Тенерифе
Правда там всё больше старые, а новые друзья выкладывают у меня на небольшом форуме - Дайвинг на Канарах. (Максим, надеюсь простите небольшой и незлобный пиар... Smile )
Ирина006
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roman Ch

Цитата:
на небольшом форуме - Дайвинг на Канарах. (Максим, надеюсь простите небольшой и незлобный пиар... )

А может.....Вам этим разделом воспользоваься? Rolling Eyes Very Happy

http://www.online-traveller.ru/forum/viewforum.php?f=56

Кстати, так и больше народа увидит Вашу ссылку! Very Happy
Крым (Ялта, Симеиз, Мисхор), Кавказ (Сочи, Гагра, Пицунда, Сухуми), Прибалтика (Таллин, Вильнюс, Каунас, Тракай), Таиланд (Пукет, Бангкок), Тунис (Хаммамет), Чехия 7* (Прага, Брно, Моравия, Карловы Вары, Чески Крумлов, Телч, Адршпах, Микулов, Бухловице, 20 замков), Египет 5*(Хургада, Каир, ШЭШ ), Мальдивы (Курамати, Сан, Тулагири), Израиль, Индия (Дели, Джайпур, Агра), Камбоджа, Вьетнам (Нья Чанг, Сайгон), Хорватия (Истрия)
Рассказы о моих путешествиях
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Max S.Yakovlev
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2009 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман, рад видеть! Smile Давно не заходили....

С погодой действительно повезло, а за зайца спасибо - класс! Cool Я таких нигде еще не видел...

Я как раз в октябре и поехал, потому как на самую теплую воду расчитывал Smile

А то что дороговато получилось... ну что поделаешь, это был ближайший вариант - на поиск ДЦ у меня оставалось 2 часа, иначе вообще бы не нырнул - реально повезло Smile

Кстати, Вы еще свой ДЦ не открыли случайно? А то дайвмастер (будущий ассистент инструктора) в лице меня, без работы связанной с дайвингом мается Smile
Max S.Yakovlev
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь совершенно свежий фильм, законченный несколько дней назад - "Подводные Зарисовки Канарского Архипелага"!

Приятного просмотра, первые зрители Smile

Danilo Lassew

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая красота, этот подводный Канарский Архипелаг! Very Happy
Я давно занимаюсь дайвингом, но в этом месте ни разу не был. На следующий год исправлю этот конфуз и поеду нырять на Канары, взяв с собой друзей Мишу и Илью.
Max S.Yakovlev
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда ждем и ваше видение этого вопроса Smile Как отныряетесь, выкладывайте фотки Smile
FlyDiver

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 6:01 pm    Заголовок сообщения: Русский дайвинг на Тенерифе Ответить с цитатой

Канарские острова, а в частности Тенерифе - потрясающее место для дайвинга, сам давно там ныряю и не могу налюбоваться этими видами, вулканическими пещерами, гротами, яркой подводной фауной. Нет лучше места для первого погружения чем Тенерифе, да и для "искушенных" дайверов найдется много интересных дайвсайтов. Впервые узнал об этом месте поехав в дайвинг, теперь езжу туда регулярно. Цены кстате вполне приемлемые, не знаю с чем сравнить .
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> О дайвинге, снорке, рыбалке и активных видах отдыха -> Дайвинг и подводная съемка - www.nikondive.ru Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: