On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Мальтийские подводные зарисовки Путешественника
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> О дайвинге, снорке, рыбалке и активных видах отдыха -> Дайвинг и подводная съемка - www.nikondive.ru
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Max S.Yakovlev
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Мальтийские подводные зарисовки Путешественника Ответить с цитатой

Приветствую Вас, уважаемые форумчане и дайверы!

Пришло время поделиться с Вами результатами моей поездки на Мальту, и прогружениями в воды Средиземного моря. Представляю Вашему вниманию краткий фотоотчет по местам погружений.

Напоминаю, что сразу все фотки можно посмотреть в моем Альбоме здесь:

http://www.online-traveller.ru/gallery/diving/malta/

Мальтийские подводные зарисовки Путешественника

На Мальте существует много интересных мест для погружений. Это, в основном, так называемые "рэки" - затонувшие корабли, самолеты и прочая техника. Так же на Мальте много красивых пещер.

Для того, чтобы погружаться на эти объекты необходимо обладать определенными навыками и иметь хороший уровень подготовки, так как все самое интересное лежит довольно глубоко. Средние глубины (не считая конечно объектов для технодайверов) это 30 метров. Поэтому ради того, чтобы попасть на самые интересные места, я специально выучился до уровня Advanced Open Water Diver.

На Мальте несколько русскоговорящих дайв Клубов. Хоть с английским у меня более или менее, я решил, что сложные погружения лучше обсуждать на родном языке. Выбор пал на Клуб "Abbyss", владельцем которого является Евгений Томашов, довольно известный в кругу дайверов человек, и по совмесительству рыцарь Smile Более подробные рассужения о выборе Клуба могу ответить только в "личку".

Сотрудники Клуба очень милые и приветливые люди, отличный коллектив, дружественная атмосфера.

Я сразу решил, что буду брать пакет на "5 дней - 10 погружений", чтобы посетить все, что хотел. Приехав на Мальту и заказав кучу экскурсий (о чем будет отдельный очерк) стало понятно со свободным временем для дайвинга. Я позвонил по указанному телефону Анастасии Будыхо, и договорился о встрече. Ко мне приехала вторая сотрудница Клуба - Наталья, мы все обсудили и... вперед!

Сентябрь - это уже почти конец сезона, поэтому людей было не много. Практически все дайвы были индивидуальные, либо это были группы из трех человек, включая гида-инструктора.

С компанией мне повезло не меньше. В это самое время, когда я решил предаться этому удовольствию, в Клуб приехала группа крутых подводных фотографов, которые собрались со всей России. Многие из них публикуются в журналах данной тематики. Фамилии называть не стану, вдруг им не очень понравится Smile, но некоторые их работы сейчас можно посмотреть на фотосайте.ру в разделе "Подводный мир". Вот с ними я и пронырял практически все время, а некоторым из них даже позировал на фоне рэков Smile

Итак....

Первый день погружений

В первый день мы отправились в район Голубого Грота, для погружения на затонувший танкер Um El Faroud, который лежит на глубине приблизительно 35 метров. Предводительствовал нашей небольшой группой из 3 человек сам Томашов.

"Ну вот хоть один нормальный дайвер будет" - сказал он. Когда я спросил почему, он ответил, что мне "круто повезло" так как я буду погружаться как раз с этими самыми фотографами... а фотографы народ сложный Smile, за ними глаз да глаз. На что я сказал ему, что у меня тоже фотоаппарат, и придется ему терпеть нас всех разом Smile

Дальше сбор снаряги, дорога, короткий брифинг.. и наконец, прохладные воды моря!!! Ооооо, что это значит на Мальте. Поясню, что большинство дайвов проходит с берега, а значит снарягу надо одевать на суше у машины, и потом пешком переться по берегу, преодолевая скалистый обрывистый берег. А когда при этом на солнце градусов под 50! А вылезать? Уххххх... Но оно того стоит Smile

И вот фотографы взяли свои боевые машины, прикрутили фонари и "порты"... Готовы?.. Сигнал "ОК"... Боже мой! Какая вода! Ощущение такое, что я вишу в воздухе!

Для начала взгляните на эту красавицу Smile

и на эту Smile

Затем, из толщи воды, как фантом, стал проявлятся огромный корабль. Не побоюсь этого слова - Титаник просто Smile

Осмотрев его, мы для начала его слегка пропенетрировали Smile

Вот это я - самый главный пенетратор Smile

Затем изучили его более подробно со всех сторон

Потом я еще наснимал кучу видео, и мы пошли обратно. По пути попадались ведомые зверушки

То, что на этой фотке недосвеченный угол я знаю Smile, но вспышка встроенная Sad

После этого, передохнув, мы решили сделать второй дайв на то же место... хотелось поглубже попенетрировать Smile

И опять перед нами предстало это чудо

Наплававшись вдоволь мы пошли обратно. Фотографы так увлеклись фотографированием, что израсходовали воздух... благодаря чему получились совершенно потрясные фотки

После этого, тот, кто попользовался октопусом, по правилам хорошего тона отблагодарил за воздух и угостил всех пивом Smile

Второй день погружений

На второй день мы решили сходить на культовый рэк - буксир "Rozi" с глубиной в 32 метра, находящийся недалеко от паромной переправы на Гозо. А так же очень хотелось увидеть статую Мадонны.

Вторым дайвом намечался свежезатопленный танкер по кодовым названием "А-125", глубина приблизительно та же.

На этот раз (и все последующие разы тоже) нашим проводником стал Андрей Петрович (фамилия кажется Пашков). Абсолютно офигительный дядька и этим все сказано Smile

Дорога.. Сбор снаряги... Краткий брифинг.... Готовы?.... Пошли! Пузыри, глубина, звук дыхания, поддув БиСиДи....вот это настоящий дайверский кайф!

По дороге нам попался старинный якорь. Как принято у фотографов писАть - Модель: Павел Колпаков (один из ФотоПрофи)

Вот наконец и Рози

Моя любимая фотка Smile Солнце с глубины 25 метров

Затем по программе: осмотр и незначительная пенетрация Smile И на обратном пути мы посетили ее - Мадонну.

После того, как мы немножко отдохнули, пошли на второй дайв.

Под водой пришлось плыть, как мне показалось, далековато. И тут я испытал на себе новое дайверское ощущение, через которое, как я понял, проходят все.

Из-за того, что небыло видно ни поверхности, ни дна, ни чего-либо еще, я почуствовал какое-то странное волнение.... я руками проверил все оборудование, воздух... но меня не отпускало. Мне становилось все неприятнее и неприятнее. Я никак не мог понять что это, и откуда оно могло взяться если мне недавно так было хорошо.

Появился страх, жуткий. Причем какой-то странный, такого я еще никогда не испытывал. Я прекрасно понимал, что это бред, но ничего не мог сделать. Очень сильно потянуло наверх. Мысли были только о том, что мне очень не комфортно, и стоит нажать кнопку поддува я всплыву и мне станет хорошо. И тут же я прекрасно понимал, что этого нельзя делать, ни в коем случае, что это чушь, и я должен это пересилить. Я решил отвлечься и стал смотреть на фотоаппарат, почему-то вспомнил мультфильм "Ну погоди!". Ну все думаю, писяндр полный - приехали Smile Но тут вдруг полегчало, а затем, когда показался край корабля - сразу отпустило.

Потом я спрашивал об этом людей, и они сказали, что есть такая фигня, в простонародье называется "синька". Это не азотный наркоз а просто мозг теряет ориентацию и начинается паника. Я это выдержал, и этим горжусь Smile

И вот, наконец, корабль. Новенький, красивый, офигительный! Smile

На обратном пути опять снимал зверушек

А это морские маргаритки

Было здорово, мне очень понравилось!

Третий день погружений

Третий день был интересным и загадочным одновременно.

Предистория. Один журналист написал статью про дайвинг и опубликовал фотографию, на которой некий дайвер откручивает с какого-то корабля гайку. Начался страшный скандал, так как рэки на Мальте охраняются законом, и можно за гайку реально сесть в тюрьму. Этого журналиста нашли, стали выяснять кто был на фотке, и с кем погружались. Выяснили, что это был какой-то румын, его стали искать, а он уже свалил. Его обещали достать за границей, и стали искать с кем он нырял. И вот тут кто-то ляпнул про Эбис. Пришлось Томашову ехать в полицию, и объяснять, что к разграблению рэков он не имеет никакого отношения, а наоборот получил рыцарский орден за их нахождение и охрану.

Все обошлось, но пол дня Клуб был в стопоре из-за запрета выхода на нырялку. Подумав, решили сделать вечернюю нырялку с катера на близлежащий рэк - бомбардировщик "Beaufighter", глубина 37 метров!

И опять... сборы, снаряга... катер... и в воду! Хоть уже и вечер, но видимость нормальная... правда не для моего фотика... фотки к сожалению почти не получились... даже фотошоп не помог. Но вот с видео повезло, удачно заснял, и муть не мешала.

Просто для вида

Было очень классно, правда немного намутили сразу Smile Выглядело конечно зловеще.... самолет лежал перевернутым, так и не долетев до Валлетты во время Второй Мировой Войны.

Четвертый день погружений

На этот день план был следующий. Посещение красивых пещер "Lapsy Caves" - два дайва, и третий ночной. Так как ночной был частично компенсацией за пропущеный дайв наконуне, с меня не взяли ни копейки (не говоря уже о халявном пользовании фонарика не только на ночном, но и на дневных дайвах в пещерах).

В этот раз мы были вообще вдвоем! Ну просто ВИП обслуживание Smile

Погрузились, и сразу в пещеры... глубины примерно 10-17 метров. Красота неописуемая, смотрите сами!

Тут я не удержался, и осуществил задуманное Smile Прорекламировал свой проект!

Там было еще много всяких рыбок и прочего. И как всегда пещерки мы эти пропенетрировали как следуетSmile Пещеры - это очень красиво!

Ночной дайв тоже удался на славу. Попались три мурены разного калибра и небольшой осьминог.

Бедный, он эту встречу запомнит надолго Smile От радости, что наконец-то увидел хоть какую-то приличную живность, я затискал его по полной программе Smile При этом он так испугался, что не мог сменить окраску. Видео получилось отменное Smile

Фоток получилось не много, так как в основном снимал видео. Фотографии со вспышкой не мой конёк, а точнее не моего фотоаппарата Smile

Пятый день погружений

В этот раз в наши планы входило посещение острова Гозо, и погружение на корабли, расположенные рядом. Планировалось аккуратненько погрузится на глубину 42 метра. Это просто супер, но меня волновал вопрос "А выдержит ли бокс, расчитанный на 40?". Выдержал, и даже 45 Smile

В этот раз к нам присоединились новенькие - русский и поляк. Мы пошли на один из кораблей. Вроде это был Xlendi, но сейчас я не уверен, а почему Вы узнаете дальше Smile

Плыли мы, плыли.. и приплыли к очередной громадине, которая выглядела не менее завораживающе

И тут мы увидели совершенно потрясающую вещь - Фольксваген Жук Smile Никогда я еще не предлагал прокатиться на глубине почти 38 метров! Smile

Корабль оказался таким большим, что его пенетрация заняла довольно продолжительное время, но пролазили мы его весь Smile Что самое интересное, прямо внутри корабля оказался термоклин, довольно холодный, и причем он был только внутри него.

А в заключении обошли его с носа

На обратном пути я поигрался с премилейшей каракатицей Smile

Второй же дайв оказался у нас довольно интересным. Здесь я в полной мере ощутил на себе воздействие чуждой человеческому организму среды, благодаря чему приобрел еще один, не менее ценный опыт.

Мы погрузились, и пошли искать второе судно. Мы плыли и плыли, а его все небыло. Тут я заметил что Андрей пожимает плечами Smile Типа "Какого хрена! Кто спер эту кучу металлолома!"... и поплыл дальше... становилось все темнее и темнее... и всегда казалось, что корабль вот он, стоит протянуть руки! Но оказалось не так все просто.

Так как у Андрея это был уже четвертый за день дайв, он уже подустал. Да и не только он. Пока мы доехали, пока отстояли все очереди на паром, а на улице жара, градусов 45!

Короче, накрыло нас такой "азоткой", что ни в сказке сказать, ни пером описать! По сравнению с легкой шнягой, которую я испытал в барокамере на глубине 70 метров (я наивный полагал, что это она и была), это было что-то.

Организму моему стало офигенно не комфортно. Адрей понял, что его корабль - это его же глюки, и надо было возвращаться, тем более что мы уже залезли на 45 метров и, соответственно, в декомпрессию.

Мы рванули назад. Голова заныла, там постоянно что-то щелкало, и казалось, что сейчас где-то что-то лопнет. Перед глазами все кружилось в ритме вальса. Хорошо что у Андрея были ярко красные ласты. Я тупо держался их, и боялся выпустить из виду. Такое было ощущение, что я жахнул грамм 150 водки на голодный желудок, да без закуски.

В этот момент я вспомнил все байки про азотный наркоз и подумал "А вдруг эти ласты перед глазами - это уже самый главный глюк? И плыву я не за инструктором, а в глубину, и давно уже один?"... Ооойййй, бляяяя. Я даааваааай шевелить помидорами... На волю!

Пока шли до берега, увидели первый корабль, декомпрессия уже прошла, и мы, отвисевшись на всякий случай подольше, вышли на берег. Впечатлений было море!

Конечно Андрей предложил вернуть деньги за недостигнутый корабль, но у кого хватило бы совести забрать деньги назад? Может только у тех, кто не понимает, что такое несколько дайвов в день, глубокое погружение и азотный наркоз.

Мы передохнули, все было нормально, и отправились домой.

Вот такой он, дайвинг на Мальте. Это было интересно, в меру экстремально, познавательно, а главное я получил приличный опыт в глубоких погружениях, и выдержал все испытания Smile Теперь я настоящий, правда рекреационный, дайвер! Smile

И теперь я прекрасно понимаю, почему для рекреации установлено ограничение в 40 метров. До 40 метров ты чувствуешь себя совершенно нормально, но вот после 40 оно уже не приностит такого удовольствия, а только напрягает. Это мое личное мнение, и мои личные ощущения.

Надеюсь, что Вам понравился мой очерк Smile А кому лень читать, можно просто посмотреть фотографии (эти, и конечно другие), по адресу:

http://www.online-traveller.ru/gallery/diving/malta/

Спасибо за внимание!

П.С. Хотелось бы еще раз поблагодарить Клуб "Abbyss" за кайфовый дайвинг, а так же лично инструктора Андрея, и его жену Наталью, за прекрасную компанию. Спасибо!
Страны (40): Финляндия*5, Швеция, Норвегия, Мальдивы (Kuramathi), Греция (Крит, Санторини), Доминикана, Тайланд (Пхукет, Бкк), Германия*2 (Мюнхен, Франкфурт), Австрия*2 (Зальцбург, Вена), Египет*4 (Хрг, ШэШ), Мальта, Сицилия, Филиппины (Манила, Бохоль, Эль Нидо), Канарские о-ва (Тенерифе, Гомера, Ла Пальма, Ланцароте, Фуэртовентура, Грасиоза), Малайзия (Куала Лумпур, Мабул, Сипадан, Борнео), Сингапур, Мексика (Мехико, Оахака, Чапас, Юкатан, Канкун), Гватемала, Гондурас, Сейшельские о-ва (Маэ, Прале, Ла Диг, Муайен, Кузин, Курьез), Реюньон, Маврикий, ОАЭ, Казахстан*2, Куба (Гавана, Кайо Ларго, Варадеро), Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция (Париж), Эстония, Латвия, Индия*2 (Дели, Гоа), Андаманские и Никобарские о-ва, Беларусь, Израиль (+Палестина), Иордания, Литва, Чехия, Словакия, Венгрия, Италия (Венеция)
Карта путешествий: здесь
Пакетные туры, отели, авиабилеты, аренда авто, страхование - обращайтесь!

Последний раз редактировалось: Max S.Yakovlev (Вт Апр 07, 2009 7:48 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Suneto
Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev
Цитата:
Сразу скажу, что я еще пока начинающий подводный фотограф, и техника у меня самая простая, поэтому не судите строго, я только учусь
да ладно, не скромничай Wink фотографии то, что надо :smt023
фото затонувшего судна какие-то мистические, представляю себе ощущения, когда рядом с ним находишься
А куда направит свои ласты рекреационный дайвер в следующий раз Question Rolling Eyes
Страны: Камбоджа, Вьетнам, Бали*2, Сингапур, Венгрия (Будапешт), Франция*10, Монако, Германия*5, Люксембург, Австрия (Зальцбург), Египет (ШэШ), Турция, Мальта, Польша, Италия*4, Испания (Каталония), Швейцария, Лихтенштейн, Доминикана*2, Таиланд (Самуи, Бангкок)
Vitaly Pol
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С "Жуком" - прикольно! :smt023
И остальные фотографии классные Rolling Eyes
Понравились силуэты на фоне светового пятна Rolling Eyes
Страны: Венесуэла (+о. Маргарита), Гватемала, Германия, Республика Доминикана, Египет, Испания (+ Канары), Италия, Куба, Мальта, Марокко, Мексика, Монако, Перу, США (Флорида, Калифорния, Невада, Аризона, Юта, Миннесота, Нью-Йорк, Юж и Сев Дакота, Вайоминг, Монтана), Тайланд, Турция, Франция, Швейцария, Ямайка. Круизы (Багамы, Ст Томас, Ст Джонс, Ст Мартен, Ст Киттс, Гаити, Пуэрто Рико, Гранд Теркс)

Мои рассказы о путешествиях и рассказы о рыбалках, а также фото-видео галереи
Фея Форума

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev
Спасибо и за рассказ, и за это

Цитата:
Прорекламировал свой проект!

(испытала законную гордость Very Happy ).
И вообще, ты молодец. Честно, мне было тревожно всё это читать, а как в жизни там было...... Rolling Eyes
Но ты выдержал! (с) Very Happy
И фотки очень интересные! Жду рассказ "про сушу"! Very Happy
Крым (Ялта, Симеиз, Мисхор), Кавказ (Сочи, Гагра, Пицунда, Сухуми), Прибалтика (Таллин, Вильнюс, Каунас, Тракай), Таиланд (Пукет, Бангкок), Тунис (Хаммамет), Чехия 7* (Прага, Брно, Моравия, Карловы Вары, Чески Крумлов, Телч, Адршпах, Микулов, Бухловице, 20 замков), Египет 5*(Хургада, Каир, ШЭШ ), Мальдивы (Курамати, Сан, Тулагири), Израиль, Индия (Дели, Джайпур, Агра), Камбоджа, Вьетнам (Нья Чанг, Сайгон), Хорватия (Истрия)
Рассказы о моих путешествиях
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Max S.Yakovlev
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо! Smile В следующий раз надеюсь это будут Канарские острова, там тоже дайвинг есть Smile

Корабли действительно смотрятся потрясающе!

А про сушу обязательно напишу Smile
Страны (40): Финляндия*5, Швеция, Норвегия, Мальдивы (Kuramathi), Греция (Крит, Санторини), Доминикана, Тайланд (Пхукет, Бкк), Германия*2 (Мюнхен, Франкфурт), Австрия*2 (Зальцбург, Вена), Египет*4 (Хрг, ШэШ), Мальта, Сицилия, Филиппины (Манила, Бохоль, Эль Нидо), Канарские о-ва (Тенерифе, Гомера, Ла Пальма, Ланцароте, Фуэртовентура, Грасиоза), Малайзия (Куала Лумпур, Мабул, Сипадан, Борнео), Сингапур, Мексика (Мехико, Оахака, Чапас, Юкатан, Канкун), Гватемала, Гондурас, Сейшельские о-ва (Маэ, Прале, Ла Диг, Муайен, Кузин, Курьез), Реюньон, Маврикий, ОАЭ, Казахстан*2, Куба (Гавана, Кайо Ларго, Варадеро), Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция (Париж), Эстония, Латвия, Индия*2 (Дели, Гоа), Андаманские и Никобарские о-ва, Беларусь, Израиль (+Палестина), Иордания, Литва, Чехия, Словакия, Венгрия, Италия (Венеция)
Koshka
Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодца!!
Макс , а после кораблей можешь сказать , что цепляет ? Корабли или подводный растительный и живой мир? Ну это так у всех, как я поняла , выбирают что то свое.

Цитата:
Появился страх, жуткий. Причем какой-то странный, такого я еще никогда не испытывал. Я прекрасно понимал, что это бред, но ничего не мог сделать. Очень сильно потянуло наверх. Мысли были только о том, что мне очень не комфортно, и стоит нажать кнопку поддува я всплыву и мне станет хорошо

Вот это у меня было , при обучении , я писала. Хотела после этого все забросить вообще нафиг.
Олич
Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev
Классные фотографии Very Happy Cool , особенно понравились пещерные фото на 4-ый день, ну, а солнце с глубины 25 метров , а с флагом вне конкуренции Very Happy Very Happy Very Happy Cool !!!
Страны:Вьетнам(Ханой, Ньячанг), Сингапур, Индонезия(Бали), Франция(Париж), Ватикан, Италия(Рим), Нидерланды (Амсетрдам), Эстония(Таллин), Малайзия (КЛ, Реданг*2), Швеция*2, Финляндия (очень много и много где), ОАЭ(Фуджейра, Шарджа, Дубаи), Доминикана(Пунта-Кана), Тунис *2 (Махдия, Корба), Мальдивы*2(Раннали, Виламенду), Египет (Шарм*3, Хургада*4), Тайланд (Пхукет *2, Пи-Пи, Самуи, Бангкок *2), Узбекистан(Ташкент), Украина (Крым)
Рассказы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igOra
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, теперь я понимаю, почему продвинутые фотографы любят Мальту - это ж такая чистая вода! И при этом тебе и пещеры, и куча рэков. Да еще и живность некоторая попадается. Слушай, это не с Виноградовской ли командой ты там пересекся?
А по поводу наркоза - лихо тебя торкнуло Smile . Согласен, глубже сороковника ходить, да еще в блю - хуже керосину, для этого надо в техно подаваться. Уж лучше на двадцатничке поближе к рифу Very Happy
А чем снимал? Или я упустил?
Страны: Финляндия (Вуокатти), Турция (Марти Мира), Таиланд*3 (Пхукет, Краби), Австрия, Бельгия, Голландия, Мальдивы*2 (Курамати, Филитео), Египет*4 (Хургада, Марса Алам, Эль Кузейр), Малайзия (Борнео-Сипадан-Кота-Кинабалу), Филиппины*4 (о.Миндоро, о.Малапаскуа, о.Бохол, о.Негрос), Индонезия*4(о.Сев.Сулавеси - Лембех, о.Бангка, о.Бали, о.Комодо)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Veles
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev
Спасибо, очень интересный рассказ. Из фото больше всего зацепило: подводная Мадонна; пещеры; "жук" Very Happy Еще эта крезанутость последнего фото. Very Happy
Я думала, только у меня такой панический страх подводного мира... Embarassed
Франция (n), Италия (4), Англия, Ирландия, Австрия (6), Германия, Бельгия, Голландия, Швейцария, Испания, Чехия (2), Финляндия, Болгария, США, Непал, Китай, Шри-Ланка, Таиланд, Сейшелы, Греция (3), Египет, Турция, Кипр, Кения, Мальдивы. Латвия. Камбоджа. Португалия
Велесова книга
Max S.Yakovlev
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, сложно сказать... я же еще много чего не видел. Например очень хочется поплавать с крупными животными - дельфинами, черепахами и главное мантами. А вообще пока все интересно Smile

Ольга, спасибо! Smile С флагом под водой напарился, чтобы его развернуть Smile

Игорь, да именно с Виноградовым я там и был Smile Виноградов, Колпаков, Виталий (фамилию не помню) и еще пара человек. Они все на фотосайте и сидят Smile А с наркозом шутки плохи - согласен.

Фотик у меня был Canon 710 IS (вспышка встроенная) + родной бокс

Велес, бояться не надо... это только первый раз. А когда уже знаешь, что это такое.. уже проще Smile
xorolik
Неутомимый Гуру

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev
Отличный рассказ и фотки! Медузка первая - красавица! Very Happy
Посетили: Египет 10, Мальдивы 8, Куба, Доминиканская Республика 2, Таиланд(Самуи, Пхукет), ОАЭ, Турция 5, Сейшельские острова, Италия, Ватикан, Малайзия (Куала-Лумпур, о. Реданг), Сингапур, Мексика 2, Япония, Французская Полинезия(Таити, Бора-Бора), Багамские острова 2 (о. Нью-Провиденс (Нассау), остров Парадайз, остров Абако), Лондон, США (Нью-Йорк 20, Лос-Анджелес 3, Чикаго, Вашингтон 2, Филадельфия, Атлантик-Сити, Майами 3, Лас Вегас, Сан-Диего, Буффало(Ниагара), Аляска), Гонконг, Макао, острова Фиджи, Круиз 1 (Пуэрто-Рико 2, Кюрасао, Аруба, Доминика, Сен Томас), Филиппины (Боракай, Бохоль, Панглао), о. Тёркс и Кайкос, Круиз 2 (St. Croix, Barbados, Saint Lucia, Antigua, Saint-Martin), Барбадос 2, острова Кука(Раротонга, Аитутаки), Ямайка, Круиз 5(Козумель(Мексика), Белиз, Гондурас, Каймановы острова(Гранд Кайман), Гавайские острова(Оаху 2, Мауи, Биг Айленд, Кауаи), Голландия, Бермудские острова, Антигуа и Барбуда, Австралия, Новая Каледония, Вануату, Швейцария, Австрия, Германия, Лихтенштейн, Франция(Ницца, Канны), Монако(Монте-Карло), Испания(Барселона), Андорра, Венгрия, Словакия, Чехия, Кипр 2, Вьетнам, Аргентина, Чили, Остров Пасхи, Фолклендские острова, Уругвай, Китай (Хайнань), Азербайджан, Тунис, Черногория, Греция
Мои рассказы и фото
Andrey79
Путешественник

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс, ну что можно сказать... МОЛОДЕЦ!
Милая
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max S.Yakovlev
здорово и интересно :smt023 Спасибо за рассказ и фотки Very Happy
А про наркоз.. страшно Shocked
Johnny_kma

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Макс!
СУПЕР!!! МОЛОДЦА!!!
Отличные фотки!
Смотрю фотик ты все же купил Sad... и не у меня Wink
Может в апреле на Канары вместе маханем!?
Greece (Crete), Spain (Tenerife), Sri-Lanka (Wadduwa), Turkey (Side), Maldives (Sun Island), Germany (Hoslar, Koln, Hamburg, Hannover, Einbeck, Wernigerode, Braunschweig), Estonia (Tallinn, Narva), Finland, Egypt (2 х Sharm-el-Sheikh, Hurgada), Tunisia (Monastir, Sousse), Крым (Судак, Коктебель).
Max S.Yakovlev
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, привет! Объявился таки на форуме Smile Спасибо за оценку Smile, а вот фотик был не мой, я у друга брал, на свой денег уже не хватило Smile

А по Канары это вполне реально, я как раз туда и собираюсь теперь Smile ... и сокрее всего именно в апреле Smile

Кстати, фильм "Мальтийские Подводные Зарисовки" уже готов! Смотреть здесь Smile

[video][/video]

Последний раз редактировалось: Max S.Yakovlev (Пн Май 05, 2014 11:38 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> О дайвинге, снорке, рыбалке и активных видах отдыха -> Дайвинг и подводная съемка - www.nikondive.ru Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: