On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

О "продувке" при погружениях
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> О дайвинге, снорке, рыбалке и активных видах отдыха -> UW-Tec.ru - дайвинг и подводная съемка
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shurie
Интересующийся

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sashik писал(а):
Цитата:
на интродайве на рэк Париж повели, а это 30 метров

Цитата:
У меня дочь 12-летнюю на интродайве на 20 метров окунули.
А интродайв дальше десятки бывает?

Андрюшка Галицкий ответили уже на этот вопрос Cool

Sashik писал(а):
Цитата:
но я на полпути остановился, из-за проблем с ушами
Специфические проблемы? Или до этого банальный снорклинг не пробовал?

Это были не совсем мои проблемы, а проблемы дайвмастера, о котором я писал выше Evil or Very Mad Просто человек совсем не умеет объяснять когда и как правильно надо продуваться Evil or Very Mad Отсюда у меня и были проблемы с продувкой Evil or Very Mad
На Париж это был уже второй дайв, а первый дайв был на 18м.

Не надо бояться погружаться, просто надо делать это с правильными инструкторами или дайвмастерами Wink и в правильных дайвцентрах! Wink И все будет хорошо Very Happy
Инфо: Александр Назаров NDL Instructor II rank #NA 2-4521
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sashik
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто человек совсем не умеет объяснять когда и как правильно надо продуваться Отсюда у меня и были проблемы с продувкой
Александр, я не просто так задал вопрос насчет снорклинга. Или для Вас это - плавное барражирование по поверхности? Нормальный снорклинг в момент учит тому, что надо делать с ушами (при помощи носа). Причем без всяких инструкторов. Wink
Shurie
Интересующийся

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sashik писал(а):
Цитата:
Просто человек совсем не умеет объяснять когда и как правильно надо продуваться Отсюда у меня и были проблемы с продувкой
Александр, я не просто так задал вопрос насчет снорклинга. Или для Вас это - плавное барражирование по поверхности? Нормальный снорклинг в момент учит тому, что надо делать с ушами (при помощи носа). Причем без всяких инструкторов. Wink

Мне, что-то до моего интродайва мне не приходилось сноркелить с занырами, если и нырял, то не так глубоко, чтобы это ушами прочувствовать Sad
Андрей Галицкий
Турист

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sashik писал(а):
Цитата:

-100 Sad
Что значит нормальный снорклинг?
В худшем случае, когда человек обладает информацией. В лучшем, когда есть друзья, которые расскажут.
- 95% приходящих в дайвинг задают вопрос - вы знаете, я не верен, что получится. Когда я ныряю ( в бассейне, в речке и тд ) у меня болят уши.
- кто из тех, кто считает, что умеет продуваться - делает это правильно? ( повторюсь, я не беру людей которые серьезно подходят к этому вопросу и хоть что-то читали. Разговор о "пляжном чайнике")
-знает все методы продувки?
-знает, что делать если они не продуваются на погружении
- на всплытии?
Это на велосипеде в поле хорошо все методом тыка пробовать.
Но все что связано с водой, ошибок не прощает.
Страны: Тайланд *50 (БКК, Паттайя, Самет, КоЧанг, Пукет, Симиланы, ПиПи, Ланта, Самуи, КоТао), Филиппины *более 50 островов- Luson (Manila) – Palavan (Puerto Princesa) – Coco Loco – Tubbataha reef – Mindoro (Puerto Galera) – Verde – Sebu (Mactan-Moalboal) – Panglao (Tagbilaran–Bohol) – Cabilao – Apo – Pandan - Donsol (Legaspi) Tikao – San Miguel - Calamians - Busuanga –Coron – Black - Sangat - Sombrero – Maestro de Campo – Mactan – El Nido (south Palawan) – Malapascua – Linapacan – Ariara – Boracay - Maniguin –Nasong – Panay (Caticlan-Ilo Ilo) - Cuyo - Tagauayan - Tucbucbuc - Bararin - Quiminatin - Cagayan - Piedro Blanka - Sultana - Boombong – Cagayan - Cagayancillo - Dodonay - Calusa - Sipalay – Negros - Cavili - Arena - Nogas - Maralison - Semirara - Sibolon – Panagatan - Mindanao, Camiguin, Surigao, Palau, Индонезия *3, Бали, Комодо, Сумбабве, Флорес, Алор, Египет *10, Эмираты, Болгария
Sashik
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне, что-то до моего интродайва мне не приходилось сноркелить с занырами, если и нырял, то не так глубоко, чтобы это ушами прочувствовать
Во, Александр, а я в античные времена юности в Черном это хорошо почувствовал, захотелось ето с другом по пакетику рапанов набрать. Так, на бассейновой глубине наши турысты их давно оприходовали, ну и ... Кто "два гвоздя в ушах" испытывал, наверняка в самых ярких красках Вам об этом поведает Laughing
Цитата:
-100
В худшем случае, когда человек обладает информацией. В лучшем, когда есть друзья, которые расскажут.
- 95% приходящих в дайвинг задают вопрос - вы знаете, я не верен, что получится. Когда я ныряю ( в бассейне, в речке и тд ) у меня болят уши.
Андрей, 5 метров в бассейне под вышкой - это развлечение. Но и тут, кто тебе мешает зажать нос и дунуть? Wink
Цитата:
кто из тех, кто считает, что умеет продуваться - делает это правильно? ( повторюсь, я не беру людей которые серьезно подходят к этому вопросу и хоть что-то читали. Разговор о "пляжном чайнике")
Во, интересно. Значит, есть другие методы? Они правильнее, чем обычное зажимание носа с последующим дутьем? (Кстати, ведь замечательное средство даже для неснорклеров в ситуации изменения давления в самолете Wink ).
Shurie
Интересующийся

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Галицкий писал(а):
Это на велосипеде в поле хорошо все методом тыка пробовать.

Поля разные бывают Wink Порой в траве такая яма или кочка спрятана, что полетишь и мало не покажется Laughing

to Sashik
Ну, а на счет продувки Андрюшка на 100% прав.
Я интродайв осенью 2000 года сделал и после этого думал, что дайвинг это не для моих ушей Sad Но, подсел я тогда на регулятор основательно, и в апреле 2002 года я начал искать варианты, как бы нырять, и чтобы уши после этого не болели Rolling Eyes Нашел в инете инфо про маску ProEar, которая якобы ушки от воды защищает, нашел инструктора у которого эта маска в Москве есть, списался на предмет попробовать, потом встретились в бассейне, рассказал я своей проблеме инструктору, он многое сразу прояснил, пошли на пробное погружение, но маску, по рекомендации инструктора, взял обычную... Вот так мое пробное погружение стало первым погружением из курса OWD Wink
Ну, а дальше понеслось и поехало... и эта поехало еще не закончилось Cool

А знаете как зовут того инструктором у которого есть маска ProEar:?:

Так это... Андрюшка ГалицкийExclamation
Shurie
Интересующийся

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sashik писал(а):
Цитата:
кто из тех, кто считает, что умеет продуваться - делает это правильно? ( повторюсь, я не беру людей которые серьезно подходят к этому вопросу и хоть что-то читали. Разговор о "пляжном чайнике")
Во, интересно. Значит, есть другие методы? Они правильнее, чем обычное зажимание носа с последующим дутьем? (Кстати, ведь замечательное средство даже для неснорклеров в ситуации изменения давления в самолете Wink ).

Пора Галицкому трактат о методах продувки для своего сайта писать Wink Very Happy

Конечно методов кроме зажатия носа рукой есть и не один Wink Мне, кстати, это самое зажатие носа в последующим дутьем не помогает Cool Я продуваюсь, ваще без применения рук Very Happy
Андрей Галицкий
Турист

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sashik писал(а):

Цитата:
-100
Андрей, 5 метров в бассейне под вышкой - это развлечение. Но и тут, кто тебе мешает зажать нос и дунуть? Wink
Цитата:

Давление можно почуствовать уже до полуметра, а на метре и порвать легко. Особенно если простуда и продувается человек так - зажал нос и дунул со всей дури так что глаза маску оттянулиSmile
Поэтому бассейн или лужа - без разницы.
Продувка - принцип один, но техники разные.
- зажать нос и аккуратно поддуть. И не см вниз, пока не продуются
- не продувается? Остаться на этой глубине или чуть подвсплыть
- просто сглатывая слюну ( у дайверов хуже, слюны мало из-за сухого воздухаSmile
- выдвинуть челюсть вперед. Подвигать в стороны и сглотнуть
- при продувке через нос можно комбинировать + движения челюстью, + сглатывание + поворот-наклон головы к поверхности тем ухом коорое не продувается
И повторюсь - до полной продувки не сантиметра вниз. Многие сноркелисты об этом знают? Фигня, глубина 10м, а мне полметра до коралла...
Самая опасная глубина для баротравмы это до 10м. Прирост давления идет в два раза...
Т.ч. я против принципа "сделай сам"Smile
Страны: Тайланд *50 (БКК, Паттайя, Самет, КоЧанг, Пукет, Симиланы, ПиПи, Ланта, Самуи, КоТао), Филиппины *более 50 островов- Luson (Manila) – Palavan (Puerto Princesa) – Coco Loco – Tubbataha reef – Mindoro (Puerto Galera) – Verde – Sebu (Mactan-Moalboal) – Panglao (Tagbilaran–Bohol) – Cabilao – Apo – Pandan - Donsol (Legaspi) Tikao – San Miguel - Calamians - Busuanga –Coron – Black - Sangat - Sombrero – Maestro de Campo – Mactan – El Nido (south Palawan) – Malapascua – Linapacan – Ariara – Boracay - Maniguin –Nasong – Panay (Caticlan-Ilo Ilo) - Cuyo - Tagauayan - Tucbucbuc - Bararin - Quiminatin - Cagayan - Piedro Blanka - Sultana - Boombong – Cagayan - Cagayancillo - Dodonay - Calusa - Sipalay – Negros - Cavili - Arena - Nogas - Maralison - Semirara - Sibolon – Panagatan - Mindanao, Camiguin, Surigao, Palau, Индонезия *3, Бали, Комодо, Сумбабве, Флорес, Алор, Египет *10, Эмираты, Болгария
Sashik
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пора Галицкому трактат о методах продувки для своего сайта писать

Цитата:
Конечно методов кроме зажатия носа рукой есть и не один
Вкратце, какие? Smile
Цитата:
Мне, кстати, это самое зажатие носа в последующим дутьем не помогает Я продуваюсь, ваще без применения рук
Печально, я думал, это универсальный метод. А как, без применения рук?
Ребята, это все-таки не та тема, не надо, наверно, продолжать. Давайте прейдем в другие (целый подраздел в наличии).
Shurie
Интересующийся

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sashik писал(а):
Цитата:
Конечно методов кроме зажатия носа рукой есть и не один
Вкратце, какие? Smile

Вот, пожалуй, самая хорошая статья на эту тему Cool
Избавьте ваши уши от боли
Sashik
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот, пожалуй, самая хорошая статья на эту тему
В конечном итоге все варианты сводятся к продуванию, т.е. к противодействию внешнему давлению путем создания внутреннего (ну, дунуть в зажатый нос) Wink Александр, давайте все же перейдем в другую тему раздела, здесь не место обсуждать технические вопросы. Выберите наиболее подходящую из широкого списка, О'кей?
Серж
Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А знаете как зовут того инструктором у которого есть маска ProEar

а что это за маска, шлем что ли
Страны: Финляндия (>20*), Швеция(Стокгольм), Болгария (Албена, З.Пески), Греция (Крит), Турция 2* (Стамбул, Мармарис, Фетие), Кипр *2, Египет *6(ШэШ, Хургада, Каир, Александрия, ПортСаид, Марса Алам, Сафага, Дахаб), Чехия(Прага, Крумлов, Карлштейн), Норвегия(Нарвик)
Инфо: пловец CMAS** (ДК "Белый Тюлень")
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shurie
Интересующийся

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sashik писал(а):
Александр, давайте все же перейдем в другую тему раздела, здесь не место обсуждать технические вопросы. Выберите наиболее подходящую из широкого списка, О'кей?

Я не против!
Уважаемый модератор, выделите, пожалуйста, все что мы тут написали о продувке, в отдельную тему в разделе "О дайвинге и снорклинге" Smile
Если людям интересна эта тема, то будем продолжать Cool
Shurie
Интересующийся

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серж писал(а):
Цитата:
А знаете как зовут того инструктором у которого есть маска ProEar

Это маска с ушками Very Happy
ProEar 2000 Mask
Sashik
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Судя по линку Александра - напоминает. В самом деле так хороша?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> О дайвинге, снорке, рыбалке и активных видах отдыха -> UW-Tec.ru - дайвинг и подводная съемка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: