On-Line Путешественник!
форум для любителей экзотических путешествий

On-Line Traveller
Наша почта (как получить?): Пароль:
реклама на форуме
Мобильное приложение для Android
группа On-Line Traveller в Контакте
Интернет-Радио On-Line Traveller
Канал On-Line Traveller на YouTube
Отмечайтесь на карте в интересных местах!
анонсы On-Line Traveller в Twitter
наши сувениры
Мистер Лягушка
забронировать отель
купить авиабилет
заказать трансфер
English French German Spain Italian
Список форумов On-Line Путешественник!
на главнуюна главную Правила Форумаправила форума FAQFAQ ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Отель для двоих. Туламбен январь 2011
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> О дайвинге, снорке, рыбалке и активных видах отдыха -> UW-Tec.ru - дайвинг и подводная съемка
ТУРЫ, БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ, ПРОДАЖА АВИАБИЛЕТОВ, АРЕНДА АВТО, ЭКСКУРСИИ добавить ссылку на тему в:            
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
igOra
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я и добрался до Бали Smile
Именно на Туламбен мы не поехали этой весной - поменяли его на Лембех. А вижу, что стоило таки поехать! Подводные пейзажи прям Лембеховские. А нудибранчей многих из твоих не видел ни на Филиппинах, ни на Лембехе.
И что-то я проглядел - что за фотик у тебя появился?
Страны: Финляндия (Вуокатти), Турция (Марти Мира), Таиланд*3 (Пхукет, Краби), Австрия, Бельгия, Голландия, Мальдивы*2 (Курамати, Филитео), Египет*4 (Хургада, Марса Алам, Эль Кузейр), Малайзия (Борнео-Сипадан-Кота-Кинабалу), Филиппины*4 (о.Миндоро, о.Малапаскуа, о.Бохол, о.Негрос), Индонезия*4(о.Сев.Сулавеси - Лембех, о.Бангка, о.Бали, о.Комодо)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pingvin
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igOra писал(а):
Вот я и добрался до Бали Smile

Ну, съезди еще раз Very Happy
http://www.online-traveller.ru/forum/viewtopic.php?t=5251&postdays=0&postorder=asc&start=0

igOra писал(а):
Именно на Туламбен мы не поехали этой весной - поменяли его на Лембех. А вижу, что стоило таки поехать! Подводные пейзажи прям Лембеховские.

Игорь, вот тут даже не знаю, что сказать Sad
Лембех здорово отличается от Бали, яимею ввиду Туламбен в первую очередь, так как все макро-там.
На Лембехе в-общем поприятней, отельчики, виды, да и вообще Сулавеси мне больше нравится, чем Бали.
На Сулавеси все как-то по домашнему.
Но вот что касается нырялки....
Мы были в Туламбене дважды, и поедем еще.
На мой взгляд, там количество макро ничуть не меньше, чем на Лембехе.
И нырялка как-то попроще, что ли...Прямо с берега Very Happy
Но есть и негативчик. Туламбен- дыра дырой, там даже покушать вкусно абсолютно негде, тоесть если в приоритете макро-нырялка- то супер, а вот если релакс-красоты-сервис, то это не в Туламбен.

Ну, и по ценам по сравнению с твоим отелем на Лембехе очень большая разница- за 50 дайвов и 10 дней проживания ЗА ДВОИХ мы заплатили 1410 долларов Very Happy
igOra писал(а):
А нудибранчей многих из твоих не видел ни на Филиппинах, ни на Лембехе.

Ты пролистай еще отчет, ссылку на который я наверху дала.
Там еще больше голожаберников Very Happy
igOra писал(а):
И что-то я проглядел - что за фотик у тебя появился?

Кенон G12, бокс Икелайт, и пара макролинз.
Снимала все в авто, в джипеге, обработка минимальная, обрезать-добавить яркости-контраста, чуток резкости, больше ничего не умею.
Снимать в мануале не научилась, фотошоп для меня тоже пока закрытая книга Embarassed
igOra
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, и по ценам по сравнению с твоим отелем на Лембехе очень большая разница- за 50 дайвов и 10 дней проживания ЗА ДВОИХ мы заплатили 1410 долларов

А я и не спорю Smile, в Кунгкунгане зато за меня все делали, как помнишь те двое из ларца? Laughing Оставалось только есть, спать и на кнопку фотика жать.
Цитата:
Но есть и негативчик. Туламбен- дыра дырой, там даже покушать вкусно абсолютно негде, тоесть если в приоритете макро-нырялка- то супер, а вот если релакс-красоты-сервис, то это не в Туламбен.

Ну, это меня не пугает. Главное, чтоб отельчик был уютный.
Кстати, а что ты скажешь по поводу Мимпи?
И еще, что-то мне не очень нравится таки идея пешком с боксом (его одной рукой не удержишь) и ластами топать через прибой в пучину морскую.... Там есть пара отельчиков в паре километров, они типа на лодке возят. Как считаешь, есть смысл? Чуть дороже - не страшно.
Цитата:
Кенон G12, бокс Икелайт, и пара макролинз.

Ну даже в автомате и без ФШ - разница - налицо! Уровень-то вырос!
Если есть вопросы по ФШ - спрашивай.
Страны: Финляндия (Вуокатти), Турция (Марти Мира), Таиланд*3 (Пхукет, Краби), Австрия, Бельгия, Голландия, Мальдивы*2 (Курамати, Филитео), Египет*4 (Хургада, Марса Алам, Эль Кузейр), Малайзия (Борнео-Сипадан-Кота-Кинабалу), Филиппины*4 (о.Миндоро, о.Малапаскуа, о.Бохол, о.Негрос), Индонезия*4(о.Сев.Сулавеси - Лембех, о.Бангка, о.Бали, о.Комодо)
pingvin
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igOra писал(а):

А я и не спорю Smile, в Кунгкунгане зато за меня все делали, как помнишь те двое из ларца? Laughing Оставалось только есть, спать и на кнопку фотика жать..

Игорь, а где я писала, что на том же Лембехе я что-то носила или собирала? Very Happy
Или на Бунакене?
Снаряга всегда собранная стояла на лодке, на Бунакене мы вообще ныряли только с мужем, именные таблички были без надобности Very Happy
Нам собирали разбирали снарягу, опресняли, маски мазали анти-фогом, вот только фотик мы сами носили, уносили после нырялки в номер менять батарейки.
Мне кажется, такое трепетное отношение к клиенту на всем Сулавеси, вне зависимости от стоимости отеля.
Тут вам не здесь Very Happy , в смысле- это вам не Мальдивы Evil or Very Mad

igOra писал(а):

Ну, это меня не пугает. Главное, чтоб отельчик был уютный.
Кстати, а что ты скажешь по поводу Мимпи?.

А что плохого можно сказать про Мимпи? Ровным счетом ничего.
Отличный сетевой отель. Лично меня напрягает цена в три-четыре раза дороже, чем в выбранном мной Либерти Дайв Резорте.
Искренне не понимаю, за что Sad
Если тебя устраивает- почему бы и нет?
Расположен он неплохо, чуть в стороне от рэка, но у него "под ногами" другой сайт- Корал Гарден, до рэка снарягу тебе донесут, там всего-то метров 200, да весь Туламбен насквозь проходится за 10 минут, о чем тут говорить?
А вообще, я уже писала:
pingvin писал(а):

В-общем, мои фавориты:
Tauch Terminal Tulamben Dive Resort & Spa
Liberty Dive Resort
Deep Blye Studio
выстроены в порядке убывания цены.

igOra писал(а):

И еще, что-то мне не очень нравится таки идея пешком с боксом (его одной рукой не удержишь) и ластами топать через прибой в пучину морскую.... Там есть пара отельчиков в паре километров, они типа на лодке возят. Как считаешь, есть смысл? Чуть дороже - не страшно..

Раз есть такие сомнения, значит- надо заплатить деньги за более высокий комфорт.

Лично я бы этого не делала.
Для меня нет проблемы нырять с берега, с лодки, с корабля, с чего там еще можно нырять? Very Happy
Ласты тебе до воды донесет носильщик, или дайв гид, если в этом будет необходимость. Да и фотик, если отдашь, тоже.
У меня всегда норовили отнять Very Happy
Нырялка с берега как-то больше ориентирована на втои нужды, чем нырялка с лодки.
Когда ты ныряешь с лодки- тебя в оговоренное время ожидает лодочник, и вроде бы вынырнуть ты должен через час, да если еще на лодке будут другие дайверы, не будешь же заставлять себя ждать, тоже неудобно....
Да и лодки там ни разу не комфортные, посмотри в моих отчетах, там фото есть.
А с берега- все, как ты хочешь. Объявляешь вечером- идем нырять в 9 утра. Ну, собрался в 8-45, никаких проблем, сразу и пошли, или проспал, кофе пил на полчаса дОльше- тоже- "ап ту ю" Very Happy
Свобода!

igOra писал(а):

Ну даже в автомате и без ФШ - разница - налицо! Уровень-то вырос!
Если есть вопросы по ФШ - спрашивай.

Спасибо, Игорь!
А что спрашивать про ФШ, если я не умею снимать в РАВе? Very Happy
В РАВе же нет опции "АВТО" Very Happy
Jeck
Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pingvin

Цитата:
В РАВе же нет опции "АВТО"

как нет ? Very Happy

мы на обоих фотиках в РАВе и пока на авто снимаем Smile
Кипр(4), Иордания, Италия(2), Испания(материк(3), Канары(3), Мальорка), Чехия, Греция(Крит(2), Санторини), Щвейцария, Франция(5), Германия(4), Андорра(2), Ирландия, Финляндия, Болгария, Монако, Тунис, Египет, Маврикий, Мальдивы(6), Куба, Доминиканская республика, Тайланд(4), Малайзия(Куала-Лумпур, Борнео, Сипадан), Вьетнам, Камбоджа, Сингапур(3), Индонезия(Бали(2), Комодо), ОАЭ(4), Филиппины(2)(Палаван, Бохол, Боракай(2)), Гонконг, Мальта
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pingvin
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeck писал(а):
pingvin

Цитата:
В РАВе же нет опции "АВТО"

как нет ? Very Happy

мы на обоих фотиках в РАВе и пока на авто снимаем Smile

Я на G12- не нашла Sad
igOra
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет, так ты ручным режимом не пользуешься потому что колесико не крутится или потому что боишься? Smile
В ручном режиме все просто! Если это для макро - выставляешь выдержку 1/100-1/125, диафрагму где-нибудь f/16. Наводишься на предполагаемого голожабра. И смотришь на экранчик после съемки кадра, кстати желательно, если есть, вывести туда же гистрограммку экспозиции (читай инструкцию!) Если темно - увеличиваешь "дырку" (уменьшаешь диафрагму - в нашем случае F/12 например), либо чуток придвигаешь пых к объекту. Если светло, то наоборот. Выдержку не трогай вааще. ISO- я всегда снимаю при 200, кто-то при 100. Десяток кадров - и ты поймешь какую диафрагму выставлять. Только надо иметь в виду, что чем больше открыта дырка диафрагмы (чем меньше число), тем меньше глубина резкости.
Я думаю, что ты все это и так знаешь, просто решил напомнить Smile
pingvin
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igOra писал(а):
Свет, так ты ручным режимом не пользуешься потому что колесико не крутится или потому что боишься? SmileSmile

Да с новым фотиком ездили всего один раз, купили, и через два дня улетели.
Прилетели, собрали, кнопка отвалилась Sad
Другого выхода, кроме как на суше выставить авто и снимать и не было Very Happy
По приезду домой все приклеили на место, наверное, теперь буду пробовать и ручной режим Embarassed

igOra писал(а):
В ручном режиме все просто! Если это для макро - выставляешь выдержку 1/100-1/125, диафрагму где-нибудь f/16. Наводишься на предполагаемого голожабра. И смотришь на экранчик после съемки кадра, кстати желательно, если есть, вывести туда же гистрограммку экспозиции (читай инструкцию!) Если темно - увеличиваешь "дырку" (уменьшаешь диафрагму - в нашем случае F/12 например), либо чуток придвигаешь пых к объекту. Если светло, то наоборот. Выдержку не трогай вааще. ISO- я всегда снимаю при 200, кто-то при 100. Десяток кадров - и ты поймешь какую диафрагму выставлять. Только надо иметь в виду, что чем больше открыта дырка диафрагмы (чем меньше число), тем меньше глубина резкости.Smile

Игорь, на третьей строчке мозги вскипели Shocked
ПРОСТО- это когда одна кнопка- АВТО! Very Happy
Вообще я с тоской вспоминаю предыдущий фотик- Олимпус 850 Very Happy , ВСЕ фотки в отчете про Сулавеси сделаны именно этим фотиком.
Эта камера- для блондинок, для меня, тоесть Very Happy
Одна кнопка, зеленый квадратик- и все! Very Happy
А этот, новый... Evil or Very Mad для меня это действительно сложно, я серьезно.
ИСО, выдержки, диафрагмы, "зажать дырку" Shocked
А потом- все это еще и обрабатывать совершенно непонятным мне фотошепом? Sad

igOra писал(а):
Я думаю, что ты все это и так знаешь, просто решил напомнить Smile

Ты слишком меня переоцениваешь Embarassed
Я девушка уже немолодая, с кнопками дружу плохо Sad
igOra
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А потом- все это еще и обрабатывать совершенно непонятным мне фотошепом?

Ну кстати у тебя присутствует некоторое заблуждение. РАВ не усложняет, а наоборот облегчает последующую обработку фоток. В РАВ-конверторе есть "кнопки для блондинок" типа автобаланс, автоэкспозиция. Всего-то 2-3 новые кнопки для тебя. Ты попробуй. Можно вообще не обрабатывать, пользоваться авторежимом Smile
Короче, если что, подскажу. И две последние твои фразы можно оспорить Very Happy
Jeck
Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igOra

Цитата:
В ручном режиме все просто! Если это для макро - выставляешь выдержку 1/100-1/125, диафрагму где-нибудь f/16.

а это фото в какой режим ставить ? Embarassed M , А или S ? Embarassed
Кипр(4), Иордания, Италия(2), Испания(материк(3), Канары(3), Мальорка), Чехия, Греция(Крит(2), Санторини), Щвейцария, Франция(5), Германия(4), Андорра(2), Ирландия, Финляндия, Болгария, Монако, Тунис, Египет, Маврикий, Мальдивы(6), Куба, Доминиканская республика, Тайланд(4), Малайзия(Куала-Лумпур, Борнео, Сипадан), Вьетнам, Камбоджа, Сингапур(3), Индонезия(Бали(2), Комодо), ОАЭ(4), Филиппины(2)(Палаван, Бохол, Боракай(2)), Гонконг, Мальта
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pingvin
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jeck писал(а):

а это фото в какой режим ставить ? Embarassed M , А или S ? Embarassed

В АВТО! Very Happy
igOra
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а это фото в какой режим ставить ? M , А или S ?

Не знаю, что у вас за фотик, но вроде как М - это manual, т.е. ручной.
Нет, ну если пыхи с боксом в ТТL работают, то можно и на автомате снимать.
А то что Светлана говорила, что у нее фотик в Авто фокусируется на чем угодно кроме рыбок Smile , лечится выбором в меню точки фокусировки. Я у себя выбираю центральную. Помещаю объект в центр кадра, наполовину нажимаю кнопку, фокус тем самым фиксируется, затем уже можно (с полунажатой кнопкой) слегка поменять композицию в кадре. АААА...... это у зеркалки. А вот как это происходит у цифромыльницы - не помню. Надо читать инструкцию Smile
pingvin
VIP Путешественник

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igOra писал(а):

А то что Светлана говорила, что у нее фотик в Авто фокусируется на чем угодно кроме рыбок Smile , лечится выбором в меню точки фокусировки. Я у себя выбираю центральную. Помещаю объект в центр кадра, наполовину нажимаю кнопку, фокус тем самым фиксируется, затем уже можно (с полунажатой кнопкой) слегка поменять композицию в кадре. АААА...... это у зеркалки. А вот как это происходит у цифромыльницы - не помню. Надо читать инструкцию Smile

Все правильно Светлана говорила.
Эта сволочь ( G12) в Авто фокусируется как хочет, нет там в меню выбора точки фокусировки Sad В режиме Авто.
Там высвечиваются сразу несколько квадратиков, и обычно не не рыбьей морде, а где-нибудь на камушке, не веточке, -общем, фотик что-то не то видит Sad

В ручном- есть.
Да если бы в Авто на G12 был "зеленый квадратик" по центру Crying or Very sad
ВСЕ мои фоты были бы шедеврами! Very Happy

С тоской вспоминаю простенький Олик Sad
Вот уж всем фотоаппаратам-фотоаппарат.
Авто-макро-зеленый квадратик, и никакой головной боли Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов On-Line Путешественник! -> О дайвинге, снорке, рыбалке и активных видах отдыха -> UW-Tec.ru - дайвинг и подводная съемка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: